Как восстановить семейный бюджет после новогодних праздников

Как восстановить семейный бюджет после новогодних праздников
Фото: из открытых источников
Предлагаем несколько практических советов.
Новогодние праздники создают брешь в бюджете любой семьи: покупка подарков, продуктов и напитков к праздничному столу, поездки и путешествия. И получается так, что многие вступают в Новый год с хорошим настроением и пустым кошельком. Как же рядовому гражданину восстановить хрупкое финансовое равновесие и поправить семейный бюджет?

Предлагаем несколько практических советов.

1. Оцените финансовое положение.

Проведите своеобразную ревизию своих банковских карт, счетов, долгов и источников доходов, чтобы создать общую картину материального положения, пишет Flytothesky.ru.

2. Составьте облегченный вариант меню.

С учетом съеденной за новогодние праздники тяжелой пищи и выпитых горячительных напитков, польза будет не только для кошелька, но и для вашего организма. Ограничьте сладкое, приготовьте что-нибудь вегетарианское. Старайтесь использовать продукты, которые еще остались в холодильнике. А также не идите в супермаркет без особой нужды.

3. Начните фиксировать расходы.

Элементарный способ контролировать семейный бюджет – блокнот и ручка. Бесспорно, это помогает визуализировать траты и наглядно увидеть, куда «утекают» деньги. К тому же фиксация расходов приучает к дисциплине.

4. Перед тем, как что-то купить, снимайте деньги с карты.

Таким образом вы на физическом уровне ощутите, как они тратятся, и будете осмотрительнее.

5. Выберите другой отдых.

Обратите внимание на бюджетный, экономный отдых, ведь хорошее настроение создают не только дорогие походы в ресторан или развлекательный центр, но и тривиальная прогулка по зимнему парку или катание на санках.

6. Метод «конверта».

Старый действенный способ ограничивать семейный бюджет. Определите, какую именно сумму вы в состоянии тратить ежедневно. Возьмите несколько бумажных конвертов и разложите в них деньги по принципу один день – один конверт. Если в какой-то день вы были вынуждены выйти за рамки выделенной суммы, вы берете недостающее из следующего конверта. Значит завтра придется потратить то, что там осталось. На самом деле, какой способ приучает к дисциплине и экономии.

7. Обратите внимание на скидки.

Начните присматриваться к акциям и скидкам в различных торговых точках (если вы до сих пор этого не делали). Так можно в итоге сэкономить приличную сумму.

8. Определитесь с приоритетами.

Подумайте, от какой покупки можно отказаться с лёгкостью и какие траты ограничить. Более того, безусловными лидерами списка покупок должны быть продукты, необходимая одежда, деньги на бензин, интернет. А приобретение нового тостера или флакона духов можно отложить на какое-то время.

9. При покупке продуктов можно сэкономить без вреда для здоровья.

Приходите в супермаркет со списком покупок и следуйте ему. К тому же не покупайте все подряд. Долгохранящиеся продукты выгодно приобретать в магазинах оптовой торговли.

10. Привыкли пользоваться такси?

Переключитесь на общественный транспорт. Хотя бы некоторое время пощадите свой семейный бюджет.

11. До свиданья, вредные привычки.

Расстаньтесь с вредными привычками, поглощающими ваши средства (например, курение, употребление алкоголя, пристрастие к фаст-фуду). Тем более, что наступление Нового года – самое подходящее для этого время.

12. Начните экономить на коммунальных услугах.

Например, потребление электроэнергии в быту легко сократить, используя энергосберегающие лампочки и технику с высоким классом энергоэффективности. Не стоит также оставлять включенными без нужды телевизоры, DVD-плееры, компьютеры в спящем режиме. Есть хорошее изречение: «Сэкономленные деньги – заработанные деньги».

Научившись грамотному и рациональному подходу к распределению средств, вы, конечно, не разбогатеете. Однако можете оградить себя от неприятных моментов безденежья и сохранить семейный бюджет. А это необычайно актуально именно после новогодних праздников, когда веселье закончилось и нужно возвращаться к суровым будням.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Новогодние праздники, семейный бюджет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.