Как выбрать бойлер

Как выбрать бойлер
Пробуем разобраться в разнообразии водонагревателей, их характеристиках и моделях
К сожалению, работа коммунальщиков в нашей стране оставляет желать лучшего. Частые перебои с горячей, а иногда и едва теплой водой, а то и полное отключение ее в летний период заставляют задуматься об альтернативном источнике горячей воды. Решившись на покупку бойлера, я много времени провела на специализированных форумах, чтобы «разобраться в вопросе» - как выбрать бойлер. Если Вы задумываетесь о покупке водонагревателя, возможно, Вам пригодится эта статья, в которой я постаралась собрать воедино все, что мне удалось узнать.

Как выбрать бойлер: проточный или накопительный

Прежде всего, необходимо определиться, будет водонагреватель проточным или с накопительным баком.

Особенность проточного водонагревателя в том, что он нагревает воду в промежуток времени, за который она проходит по узкой трубке теплообменника – то есть нагревательный элемент работает в режиме онлайн.

Скажу сразу, проточные водонагреватели почти никто не выбирает. Они проблемны в установке и имеют множество недостатков. Мощность проточного нагревателя, способного нагревать до 60° 7,3 литра в минуту - 20 киловатт, что предъявляет серьезные требования к проводке. В обычной квартире проводка просто не выдержит нагрузки в 20 кВт – скорее всего, возникнет необходимость в дополнительном силовом кабеле. К существенным недостаткам также можно отнести высокую мгновенно потребляемую мощность: 16-24 КВт и то, что напряжение однофазного проточника 230V – в отличие от стандартных 220V. К минусам можно отнести также жесткие требования к давлению воды.

В целом, производительность «проточников» не очень высока. Нагреватель мощностью 20 КВт ориентирован на подогрев поступающей воды на 25-30° со скоростью 10 литров в минуту. Например, если температура воды зимой - + 2°С, аппарат нагреет 10 литров в минуту до температуры максимум 30 °С. Добиться более высокой температуры можно, ограничив проток.

Максимальная возможная температура подогрева воды составляет всего 60°С.

Принято считать, что проточный нагреватель экономичен ввиду отсутствия постоянно подогреваемого резерва воды. Однако следует учитывать высокую потребляемую мощность «проточников» - в то время как качественные накопительные бойлеры, по ТД производителя, при отсутствии отбора расходуют порядка 1-1,5 КВт/сутки на поддержание температуры. Кроме того, их высокая стоимость (в зависимости от типа управления: гидравлика - от € 160, электроника - от €290) нивелирует все аргументы – накопительный бойлер намного дешевле и надежней.

Как выбрать бойлер: газовый или электрический?

У газовых бойлеров внушительный перевес в мощности, и, соответственно, в скорости нагрева воды: 4-6 кВт против 1,5-3 кВт электрических. Рассмотрим это на примере нагревателей емкостью в 150 л. Мощность горелок газового бойлера в среднем 7 кВт, а нагревательных элементов электрического - 1,8-3 кВт. Таким образом, газовый аппарат нагреет 150 литров воды чуть более, чем за час, в то время как электрическому понадобится на это минимум два часа, в среднем же – 3-4 часа.

Однако в установке газовых бойлеров есть своя специфика. Необходимо сооружать дымоход, сложность установки которого зависит от конструкции камеры сгорания: закрытой или открытой. Монтаж нагревателя с закрытой камерой сгорания обойдется дешевле, но стоят такие модели дороже почти в полтора раза.

Несмотря на то, что стоимость газового бойлера и его монтажа в несколько раз выше, в эксплуатации считались экономичнее водонагреватели, работающие на газе.

Определяем необходимый объем бака

Далее следует определиться с объемом накопительного бака. Если Вы можете позволить себе не экономить на оплате коммунальных услуг, и пространство квартиры позволяет – выбирайте мощный вместительный нагреватель литров на 200-300 и не усложняйте себе жизнь.

Если необходимо оптимизировать расходы и выбрать оптимальный размер бака без сложных расчетов, можно исходить из того, сколько человек будут пользоваться горячей водой одновременно.

Оптимальный объем отдельного бойлера на кухню – от 15 до 30 литров в режимах эконом и комфорт соответственно. Примерно те же цифры можно привести для квартиры, в которой живет один человек - при условии, что он не любитель принимать горячие ванны и готов ограничиться душем. Для двух человек (две точки водозабора) подойдет объем от 80 до 100 литров. Семье с детьми предпочтительнее выбрать больший объем бака – от 100 до 120 литров. В частных домах, в зависимости от площади и количества жильцов, устанавливают водогреи с накопительными баками объемом в 300-600 литров.

Как выбрать бойлер: эмаль или нержавейка

Маркетологи каждого производителя придумывают разнообразные «продающие» названия внутреннего покрытия бака. В нижнем ценовом сегменте это "биостеклофарфор", "стальной бак с эмалированным покрытием" и другие - по сути это все тот же эмалированный бак. В верхнем – «титановое напыление», «серебро с нержавеющей сталью» и т.д. – это все баки из нержавеющей стали.

Эмалированный бак стоит дешевле, нержавейка – дороже, и такое покрытие действительно надежнее. Но есть один важный момент. Дело в том, что технологии надежной сварки швов в нагревателях из нержавеющей стали еще не придумали. Выходит как в старом анекдоте: упал человек с 14-го этажа, разбился в лепешку – а калоши-то как новые. Да, лист нержавейки как новый, но бак со временем начинает течь по швам. Такие баки требуют хорошего заземления, так как потенциал между баком и трубами ускоряет электрохимическую коррозию.

Потому преимущества покрытия листом нержавеющей стали далеко не очевидны.

Химический состав керамики идентичен практически во всех бойлерах. Разнятся способы ее нанесения: бойлер либо обливают раствором и запекают, либо – и это более современный способ – напыляют в электростатическом поле. Бойлеры, изготовленные первым способом, покрыты более плотным неэластичным слоем керамики: когда бак нагревается, могут появиться микротрещины – это приводит к преждевременной протечке бака.

Традиционный или "сухой" ТЭН

Во многих бойлерах сейчас применяют закрытые "сухие" нагревательные элементы, заключенные в металлическую колбу и, в отличие от традиционных, не контактирующие с водой - это защищает ТЭН от накипи и поражения током. Однако подобные нагревательные элементы на порядок дороже обходятся в ремонте.

Обслуживание

Магниевый анод выполняет функцию защиты бака от коррозии. По сути, магниевый анод предусмотрен для того, чтобы ржаветь и разрушаться вместо бака, поскольку магний отдает электроны намного активнее, чем железо. Если его вовремя не заменить, он может полностью разрушиться и коррозия возьмется за бак.

Производители рекомендуют не реже одного раза в два года менять магниевый анод и при необходимости удалять накипь с ТЭНа. Если вода в Вашем регионе жесткая, профилактику нужно делать раз в год - магниевый анод за это время успевает разрушиться и перестает защищать бойлер от коррозии.

Важно, чтобы в течение гарантийного срока эту работу выполнял сервисный мастер, с обязательной отметкой в гарантийном талоне о выполненной профилактике. В противном случае гарантия считается недействительной.

Помните, что обязательными условиями гарантийного обслуживания являются:
  • наличие официального гарантийного талона с печатью торговой организации, подписями продавца и покупателя;
  • наличие кассового чека;
  • наличие серийного номера на внешнем корпусе водонагревателя.
Если Вы выполняете профилактику самостоятельно, остерегайтесь покупки самодельных анодов, которые не только не справляются со своими функциями, но и могут быть опасными для здоровья. Как правило, они небрежно, с наплывами, отлиты. Оригинальные аноды выполнены аккуратно и продаются в фирменной упаковке.

Еще пару советов специалистов: не рекомендуется использовать режим экономии энергии (кнопочка возле регулятора температуры). В этом режиме работает всего один ТЭН, что может привести к его преждевременному сгоранию, а колба быстро изнашивается с одной стороны.

Чтобы предотвратить развитие бактерий в баке, устанавливайте регулятор немного выше отметки «е».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 техника, Бойлер, вода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.