Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку?
Читайте в статье, какую болгарку выбрать для домашнего использования
Согласитесь, в инструментальном «арсенале» домашнего умельца должен находиться самый разнообразный ассортимент инструмента и оборудования на все случаи жизни. В последнее время набор электрического инструмента многих из них пополнился угловой шлифовальной машиной, называемой в народе болгаркой.

Этот инструмент пользуется действительно заслуженной популярностью, так как, являясь многофункциональным прибором, позволяет оперативно, эффективно и качественно резать бетон и металл, шлифовать и зачищать различные детали. Главное правильно выбрать болгарку. А для этого необходимо знать специфические особенности изделия, которые следует учитывать при выборе агрегата.

Как правильно выбрать болгарку?

Как правило, перед тем как выбрать болгарку следует, прежде всего, определить объемы планируемых работ. Для бытовых нужд преимущественно используется болгарка с диаметром отрезного круга 125 миллиметров. Это инструмент позволит порезать арматуру и тонкий листовой метал, а также уголок, швеллер, трубу и др.

Производители предлагают отрезные круги по металлу и по бетону, с помощью которого можно резать шифер, асбестоцементные изделия, бетон и др. При значительных объемах работ следует выбирать профессиональный инструмент с диаметром отрезного круга не менее 250 миллиметров. Следующим критерием выбора болгарки являются ее технические параметры.

Об одной из характеристик – размере рабочего диска – уже говорилось выше. Следующая обязательная характеристика, помогающая определиться, какую выбрать болгарку - это мощность данного электроинструмента.

Собственно говоря, мощность инструмента также следует подбирать в зависимости от планируемых объемов работ и характеристик (объемов) изделий, которые нужно будет резать. Как правило, диаметр отрезного круга и мощность болгарки находятся в прямой зависимости, то есть, чем больше диаметр диска, тем больше мощность инструмента. Кроме того, более мощная болгарка предполагает более длительную продолжительность непрерывной работы.

Необходимо также учитывать скорость вращения шпинделя инструмента на холостом ходу. Каждый тип отрезного круга имеет предельное значение скорости вращения. В связи с тем, что рабочей частью диска является именно внешняя кромка, то линейная скорость зависит от диаметра диска - чем он больше, чем больше скорость рабочей поверхности.

Но, с другой стороны, болгарка под диск большого диаметра имеет меньшую скорость вращения. Идеальным вариантом является приобретение болгарки с регулируемой скоростью вращения. Кроме основных технических характеристик следует также обратить внимание на наличие дополнительных функций.
 

Во-первых, инструмент должен быть оснащен системой ограничения пускового тока, так как в момент запуска потребляемый ток может в десятки раз превышать номинальное значение. Это может привести к частым срабатываниям систем защиты и перегораниям предохранителей. Весьма полезной функцией является автоматическая балансировка диска, так как диск изнашивается неравномерно, что усложняет работу с инструментом.

Наконец, конструктивное исполнение. При любых объемах выполняемых работ, инструмент должен удобно «лежать» в руке. Следует помнить, что болгарка является потенциально опасным инструментом. Источником опасности является как электрическая часть инструмента, так и механическая, в частности, риск повреждения отрезного диска и травмирование работника. Поэтому должна быть соответствующая защита (надежная двойная изоляция, зашита диска и др.)
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болгарка, инструменты, Электроинструмент
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.