Как выбрать духовой шкаф: советы профессионалов

Как выбрать духовой шкаф: советы профессионалов
Фото: из открытых источников
Читайте в материале об особенностях выбора духового шкафа и их разновидностях
Современный рынок бытовой техники предлагает большое количество разнообразных моделей с различными конфигурациями для любой задачи. Среди бытовой техники на кухне и у простой хозяйки и у шеф-повара ресторана не последнее место занимает духовой шкаф. Какую модель выбрать зависит от требований клиента и возможностей духового шкафа.

Как управлять духовым шкафом

Пользователям предлагают два типа духовых шкафов — зависимые модели и автономные. Зависимые духовые шкафы полностью связаны с варочной панелью и управляются с ее помощью. Если же варочная панель уже есть в наличие, то духовку будет не так просто найти, эти устройства должны быть не только одного класса, но и одной фирмы производителя.

Сложностью так же будет различные функциональные возможности, так слишком простая духовка не будет работать от многофункциональной варочной панели и наоборот. Таким образом, клиенту обычно сразу предоставляется возможность купить два прибора полностью подходящие по всем параметрам друг к другу. Модели могут отличаться лишь оттенками, которые подбираются на усмотрение самим клиентом.

Автономные духовые шкафы не зависят от варочной панели и работают независимо от нее. Панель управления такими приборами находится на них самих. Основным преимуществом является возможность установки такой модели в любом месте кухни, что облегчит работу с прибором.

Способы нагрева духового шкафа

Приготовление блюд в газовой духовке чем — то напоминает работу на открытом огне. Нагрев духовки происходит снизу, только недавно появились модели еще и с верхним подогревом. Современные модели часто представлены со встроенным вентилятором и вертелом с электродвигателем.

Часто газовыми духовками пользуются на обычных кухнях и в загородных домах, так как их использование очень простое и экономичное. Такие модели можно подключать к газовым баллонам. В их комплектацию часто входит гриль, таймер, система газ — контроля, электрический поджигатель и самоочищающаяся поверхность.

Электрические духовые шкафы

Подобные модели обладают большими функциями. С их помощью можно приготовить множество различных блюд, которые невозможно приготовить с помощью газовых духовок. Их главное преимущество – это возможность регулирование точной температуры, и ее поддержание во время готовки блюда. Кроме того нагрев осуществляется со всех сторон, что позволяет добиться нежной хрустящей корочки с помощью инфракрасного излучения.

Обычно, диапазон температуры у таких моделей от 30 до 300°С. Современные модели могут приготовить на разных уровнях одновременно, что экономит время, проведенное на кухне. Но у электрической духовки есть большой минус – это высокая затрата электроэнергии.
духовой шкаф

Размеры моделей

Величина духовых шкафов стандартная, может меняться только ширина от 60 до 120 см. Но и самая маленькая модель может вместить значительный объем блюд.

От размера и выбора производителя зависит и цена духовки. Если бытовая техника одной фирмы подходит и по цене и по качеству, то лучше не экспериментировать и остановить свой выбор на ней. Так кухня будет не только функциональной, но и брендовой.

Но все-таки важнее не брендовость а надежность и комфортность использования, которую предоставляют компании с многолетним опытом работы на определенном рынке.

Так, определившись со стоимостью и требованиями к бытовой технике можно приступать к выбору самой модели. Не стоит напоминать о детальном изучении инструкции к духовому шкафу и консультации со специалистом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.7 из 5 // 3 бытовая техника, духовой шкаф
Комментариев: 1
avatar
1 soc lomaz88 • 09:45, 09.11.2016
Спасибо за статью, мы покупали духовой шкаф в интернет магазине Встройка, там огромный выбор, а цены ниже чем в известных гипермаркетах smile
Войдите, чтобы оставить комментарий.