Как выбрать хороший кофе?

Как выбрать хороший кофе?
Читайте в материале о том, как выбрать качественный, вкусный и ароматный кофе
Такой популярный напиток как кофе, приготавливается из семян 2-х видов деревьев. Это аравийский (арабика) и конголезский (робуста) кофе. При этом, робуста сам по себе не вкусный кофе и используется для смесей с арабикой. Однако, именно робуста придаст напитку крепость, да и стоит этот вид намного дешевле.

На современном рынке представлены тысячи видов и сортов кофе. Все дело в том, что на разных континентах и различных местностях, арабика приобретает особенные ароматические и вкусовые качества влаги, земли и так далее. Именно по этой причине название кофе носит имя, где может упоминаться гора, долина, город, страна или даже морского порта.

Натуральным можно назвать только 2 группы: молотый кофе и в зернах. Молотый, как дешевый аналог кофе в зернах, это смесь разных сортов из разных урожаев и различных стран.

Молотый кофе бывает таких видов:
  • ароматизированным или неароматизированным. Здесь стоит сказать, что некоторые сорта могут ароматизироваться даже «сами по себе», например, из-за того что зерна этого напитка перевозят в специальных деревянных бочках из-под рома. А вот количество синтетических ароматизаторов для этого напитка просто огромное. Обычные потребители больше всего предпочитают ванильный или ореховый аромат. Но, настоящие гурманы предпочитают оригинальный неароматизированный аромат напитка.
  • напиток с кофеином или без него. На кофе без кофеина приходится только 1/5 часть.
  • три сорта: высший сорт (только арабика), первый и второй сорт (арабика со смесью).

По каким параметрам распознать качество кофе?

По цене. Однако всегда ориентироваться только по стоимости напитка не стоит. Цена кофе может увеличиться  не только с учетом качественных характеристик напитка, но и с учетом неурожая или же увеличением транспортных расходов.

По внешнему виду. Иногда в этот излюбленный напиток могут добавить глину, крахмал и даже пластмассу. В буквальном смысле слова, нужно смотреть в оба. Чтобы это проверить, поставьте кофе на белый листок бумаги, тщательно разровняйте и присмотритесь, нет ли там частиц другой структуры или даже цвета. В напиток могут «подсунуть» частички бобов, цикория, гороха или ячменя, все зависит от страны, где кофе упаковывают. Это также можно проверить, но, конечно же, уже после покупки. Для этого высыпьте горсть кофе в посуду с холодной водой. Только чистый кофе будет на поверхности воды, а примесь через некоторое время осядет.

Напоследок отметим, что кофейный напиток отличного качества, сегодня можно приобрести в интернете. Так, кофе Lavazza — один из ключевых и всемирно известных производителей возлюбленного многими гурманами кофе, который производится еще с 1895 года.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, робуста, напитки, арабика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.