Как выбрать кухонный нож

Как выбрать кухонный нож
Как правильно выбрать кухонный нож, который проживет долгую и активную жизнь на кухне
Нож, в широком своем значении, хоть и считается холодным оружием, но все же незаменим и в мирных делах — на кухне. Сложно представить себя приготовление большинства блюд без резки, чистки и так далее.

Кулинарных ножей — большое множество, для разных продуктов и целей: для хлеба — один, для мяса и рыбы — другой, для колбас и ветчин — третий и так далее. Конечно, скажешь ты, можно и одним резаком порубать все подряд, но давай прикинемся тонкими знатоками кулинарного искусства. Но я сейчас не об этом, а о том как правильно выбрать кухонный нож, который проживет долгую и активную жизнь на твоей кухне.

Как правильно выбрать кухонный нож?

Нож, несмотря на свою простоту и недалекость — тонкое и почти ювелирное изделия, требующее анализа и трезвого подхода. Вот на что следует обратить внимание в магазине, при покупке ножа.

Материал — сталь

Мы сейчас не будем принимать во внимание пластмассовые ножи, деревянные и прочую шелупонь. Наша цель — кухонный стальной нож, изготовленный на совесть. Хорошие, качественные ножи состоят из нержавеющей стали с добавлением хрома (хром придает прочности) или легированные молибденом. Присмотрись к материалу лезвия, сталь должна быть однородна: без вкраплений, выемок и разводов. Если докопаться не к чему, то знай — такие ножи прочны и долговечны.

Лучше всего найти ножи с кованным лезвием, но стоят они дорого и встречаются редко. Обычное дело — ножи из прокатной стали.

Режущая поверхность

Присмотрись к режущей поверхности лезвия — посмотри вдоль, сбоку. Годная заточка — равномерная, без плавающей толщины и обязательно двухсторонняя. Поинтересуйся, использована ли лазерная обработка (это технология закаливания лазером, лазерной заточки не бывает).

Рукоять

Наше сознание привыкло к наличию деревянной ручки у ножа, но это не совсем удобно и практично. Со временем, в дереве появляются микротрещины в которые забивается жир и от этого нож начинает скользить в руке, что согласись, очень неудобно. Кроме того, такой нож требует бережного отношения — раз забыл в раковине с другой посудой полной воды и все, рукоять распухла и нож подпорчен. Бывают пластиковые рукоятки, но при длительном использовании пластмасса изнашивается и лезвие может начать шататься, а то и вовсе выпасть.

Лучше всего, если нож оборудован металлической рукоятью. Почему — надеюсь объяснять не нужно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухонный нож, кухня, нож
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.