Как выбрать квартиру в новостройке

Как выбрать квартиру в новостройке
Фото: из открытых источников
Важнейших критериев несколько, и они могут варьироваться в зависимости от количества человек и образа жизни будущих новоселов.

Покупка квартиры - сам по себе важный и осознанный шаг, а если опыт покупки жилья - первый, то к вопросу стоит подойти еще более ответственно. Поэтому самое первое, с чего стоит начать - определиться, по каким критериям будем подбирать квартиру. Важнейших критериев несколько, и они могут варьироваться в зависимости от количества человек и образа жизни будущих новоселов.

1. Стоимость квадратного метра

Конечно, в этом вопросе, в первую очередь, опираемся на уровень доходов покупателя. Он должен объективно оценить свои материальные способности, просчитать все возможные варианты развития событий. Если жилье приобретается в ипотеку, всегда существует соблазн одолжить у банка заведомо неподъёмную сумму. Стоит учитывать, что купить квартиру - это только полдела. Дальше понадобятся деньги на ремонт, интерьер, технику. Все эти затраты лучше учитывать "на берегу".

2. Месторасположение (район, инфраструктура, экология)

Убеждаемся, что:

  • рядом нет мусорных свалок и заводов,
  • ЛЭП проходят не ближе установленных норм, 
  • транспортная доступность в любое время суток,
  • развитая инфраструктура (есть рядом магазины, школа, детский сад, аптеки, поликлиника, развлечения, зеленая зона, стадион, спортивные площадки, наличие стоянок для авто).

3. Этажность

Самые востребованные в многоэтажных домах - этажи с 3-го по 7-й. Первые и последние этажи, как правило, покупают не так активно, поэтому стоимость на них может быть ниже. Считается, что на первом этаже часто происходят застои в трубах, пахнет канализацией, а на последнем обязательно будет протекать кровля.

В современных новостройках этой проблемы уже нет, но репутация, прочно укоренившаяся за этими этажами еще при СССР, до сих пор жива. На самом же деле бояться нечего, коммуникации все новые, а над последним этажом, как правило, есть технический этаж, он в случае ливней и таяния снега и принимает на себя "удар".

4. Предпочтения в планировке

Идеальный вариант - квадратные или прямоугольные помещения. Стоит обратить внимание на:

  1. расположение комнат (изолированные или проходные),
  2. количество окон (в каждой комнате должно быть, как минимум, одно окно),
  3. наличие хозяйственной комнаты (обычно она без окна) или места, где можно будет ее оборудовать, чтобы хранить инвентарь для уборки, сезонные вещи, обувь и т.п.

5. Количество комнат в квартире

Желательно, чтобы количество жилых комнат соответствовало количеству проживающих (туалет, ванная, кухня и другие комнаты общего пользования не считаются).

Что должно остановить от покупки квартиры

  • Квартиры, где много выступающих пилонов, выступов, а канализационные стояки и прочие коммуникации проходят по центру комнат.
  • Комнаты неправильной формы, слишком узкие, оконные проемы упираются в потолок, коридор узкий, без возможности перепланировки в дальнейшем.

Как избежать ошибок на начальном этапе выбора квартиры в новостройке?

  • Выбираем застройщика с высоким рейтингом по количеству сданных домов и выполняющего свои обязательства.
  • Внимательно читаем договор (желательно с юристом) и только потом подписываем. Необходимо убедиться, что ранее эта квартира никому не продавалась и у нее точно нет собственников.
  • При приемке квартиры от застройщика необходимо взять с собой договор и все тщательно проверить на соответствие по факту (желательно взять с собой на приемку квартиры дизайнера интерьеров или специалиста-прораба, который разбирается в чертежах).
  • Обратить внимание на вид отделки квартиры - от этого зависит стоимость покупаемого жилья! Без отделки (черновая отделка) дом не может быть сдан! В предчистовую отделку входит все, что включает в себя черновая, а также выровнены стены и потолок, установлены межкомнатные двери и перегородки.

Чистовая, или отделка «под ключ»: все вышеперечисленное, плюс вся сантехника, ванна, подоконники и откосы на окнах, обои на стенах, напольное покрытие (линолеум или ламинат). Качество материалов при этом зависит от класса жилья. В такую квартиру можно сразу, получив ключи, заселяться и жить.

Будьте осторожны, если цена продаваемой квартиры подозрительно низкая относительно среднерыночной стоимости. В этой ситуации есть риск нарваться на мошенников. В идеале жилье лучше покупать на завершающей стадии строительства. И обязательно учесть при покупке все перечисленные пункты.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 новостройки, квартира
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.