​Как выбрать массажную ванночку для ног

​Как выбрать массажную ванночку для ног
Фото: из открытых источников
Массажная ванночка для ног позволит расслабится вам и вашим стопам
Еще несколько лет назад ванночка для ног только появилась в салонах красоты, в качестве помощника при подготовке ножек к педикюру. Теперь же это вполне доступный девайс, который не только дарит приятные ощущения, но и полезен для здоровья.

Вы давно мечтаете о расслабляющей ванне-джакузи? Ваши ноги к вечеру наливаются свинцом, а пяточки огрубели и лопаются? Пришла пора свести дискомфорт к минимуму, и поможет нам в этом гидромассажная ванночка для ног. Ее можно подарить себе, маме, бабушке или подруге, мужу и даже начальнице — все по достоинству оценят такой презент.

Главное - потратить на выбор немного времени, прочесть отзывы в интернет-магазинах и выбрать действительно полезную ванночку. Радует то, что цены этих приборов варьируются от 30 до 170 долларов, как говорится, на любой кошелек. Только чем дороже модель, тем больше в ней полезных функций, в которых мы и постараемся разобраться.

Функции гидромассажных ванн

Гидромассаж. Собственно, именно для этого прибор и задумывался. Вода вихреобразно движется во время процедуры, расслабляет ноги и снимает усталость. Во многих моделях эту опцию довольно сложно «ощутить» - водичка просто колышется. Поэтому часто ее объединяют с вибромассажем.

Вибромассаж. Дно массажных ванночек может быть гладким, рельефным и подвижным. В первых двух случаях ванночка просто вибрирует, передавая вибрацию воде и ногам. А вот в моделях, где в дно встроены подвижные прорезиненные ролики, чувствуется максимальный массажный эффект.

Силу вибрации нужно опробовать еще при покупке, во многих моделях она достаточно мощная и не всем нравится, а регулятора, как правило, нет. Плюс в этом режиме заметный — идет точечное воздействие на аккупунктурные точки стопы, что носит заметный оздоровительный эффект для всего организма.

Режим джакузи. Или все дело в волшебных пузырьках. Именно этот режим не просто расслабляет, а погружает в мир блаженства. Чем мощнее эффект, тем больше шумит ванна.

Инфракрасное излучение. Эта приятная красная подсветка на самом деле усиливает кровоток и расширяет кровеносные сосуды. Вы даже чувствуете легкое тепло, которое полностью прогревает ступни.

Магнит. Некоторые модели оснащены несколькими небольшими магнитами. Такая себе магнитная терапия, которая быстро снимает чувство тяжести в ногах, усиливает циркуляцию крови.

Во многих моделях режимы в «чистом» виде не встречаются, они комбинируются различным образом и называются соответственно заявленному эффекту (тонизирующий, расслабляющий). По мощности режимы могут быть различной интенсивности — турбо, релакс и т. д.

Режим подогрева воды. Согласитесь, никакой массаж в холодной воде удовольствия не доставит. Вы, конечно, можете сэкономить и сразу наливать в емкость горячую воду, но она быстро остынет. Для вашего комфорта и разработан режим подогрева — температура воды поддерживается в районе 40 градусов по Цельсию.

Сухой массаж. Такой режим также встречается в дорогих моделях. Обычный безводный массаж стоп — не подходит людям, которые боятся щекотки. И не такой приятный, как водный.

Таймер и пульт. Встречаются в дорогих моделях. В обычных управление производится посредством поворотного переключателя. Но чтобы к нему не наклоняться, можно приобрести модель с пультом. Таймер пригодится тем, кто может заснуть во время сеанса.

В каждой ванночке есть массажные насадки для педикюра — пемза, щетки и т. п. Так вот удобнее ими пользоваться, если они не встроенные, а съемные. В комплекте в среднем 2-3 насадки и крышка-брызговик.

Самым большим недостатком ванночек является лень их хозяек. Не удивляйтесь, ведь производители продумали все — от расслабляющей подсветки до дистанционного управления. А мы зачастую просто ленимся просто достать прибор из шкафа, наполнить водой и устроить себе «райское удовольствие».

Выбирая ванночку, учитывайте, что у них разные габариты. Да, хорошо когда прибор невелик и легко «прячется» в шкафу. Однако в таком случае ступни 46 размера могут попросту не войти в ванночку. А уж поверьте, с появлением этого девайса попробовать гидромассаж захотят все члены вашей семьи.

Показания и противопоказания

Массажная ванночка не только позволяет быстро снять усталость ног после трудового дня. Особенно рекомендована она тем, кто по долгу службы целый день на ногах. Пятнадцатиминутный сеанс улучшает кровообращение, дарит приятное ощущение расслабления и смягчает кожу.

После водного массажа легче делать педикюр(помните, что пемза слишком травмирует кожу, поэтому покупайте специальные шлифовочные пилочки и пользуйтесь ними до принятия ванны, шлифуя сухую поверхность стоп), кутикула быстро и безболезненно отходит. Есть ванны с эффектом контрастного душа — в них чередуется прохладная и теплая водичка. Именно такая процедура улучшает циркуляцию крови в ногах. Инфракрасное излучение прогревает суставы и помимо приятного тепла, благоприятно влияет на проблемные суставы.

Не думайте, что ванночка решит проблемы огрубевших пяток! Она лишь позволит значительно смягчить сухую кожу, увлажнит ее. А последующий уход (гели, крема) никто не отменял.

Гидромассаж показан и тем, кто страдает от бессонницы. Это прекрасно успокаивает, активизирует кровообращение и расслабляет. Некоторые счастливые владельцы ванночек засыпают просто во время процедуры.

В противопоказаниях для использования этого прибора указаны достаточно серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, чрезмерная отечность, повышенная температура тела и варикозное расширение вен. Так вот последнее заболевание на разных стадиях есть практически у всех женщин. Но тем, у кого диагностированы ранние стадии варикоза, массаж пойдет исключительно на пользу. Запрещено использование гидромассажных ванночек людям с трофическими язвами конечностей и склонностью к тромбофлебиту.

Надеемся, что после нашей публикации вы поняли, как просто и не дорого устроить SPA-салон у себя дома.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ноги, гидромассажная ванночка, ванночка, SPA-салон, массажная ванночка, Ванночка для ног, стопы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.