Как выбрать отделку потолка

Как выбрать отделку потолка
Фото: из открытых источников
Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки, проанализировать которые и помочь с выбором подходящего материала поможет наша статья
Существует огромное количество разных способов оформить потолок, но владельцы квартир чаще всего сталкиваются с необходимостью выбирать из трех наиболее распространенных.

Натяжные потолки, гипсокартон и покраска водоэмульсионной краской. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки, проанализировать которые и помочь с выбором максимально подходящего материала поможет наша статья.

Натяжной потолок

Стоимость установки натяжного потолка достаточно велика, но это частично компенсируется высокой скоростью монтажа и отсутствием мусора и пыли.

Хоть ухаживать за натяжным потолком просто, его можно повредить острыми предметами, а отремонтировать будет сложно.

Достоинства

  • Высокая скорость монтажа (специалисты могут выполнить работу за один день).
  • Нет грязи и пыли, как при окрашивании или работе с гипсокартоном.
  • Цвет и форма натяжных потолков очень вариативны: ты можешь заказать потолки любого цвета и любой формы.
  • Идеально ровная поверхность.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Нет необходимости в окрашивании.
  • Достаточно высокая влагостойкость.

Недостатки

  1. Недостаточная устойчивость к механическим воздействиям.
  2. Провисание. Если комната большая, то есть вероятность, что со временем полотно провиснет.варианты отделки потолка балкона
  3. Невозможность самостоятельного исправления появившихся дефектов.
  4. Недостаточная экологичность (синтетические материалы не пропускают воздух). Это значит, что если в помещении, в котором ты делаешь ремонт, плохая вентиляция, то от натяжных потолков всё-таки следует воздержаться.
  5. Многие хозяйки жалуются, что отмывать натяжные потолки на кухне от жира и копоти очень сложно.варианты отделки гипсокартонного потолка
  6. Сразу после установки потолок может специфически пахнуть: как новая куртка или обувь. Этот запах может выветриться через пару дней, но бывают случаи, когда неприятный запах долго не исчезает.

Гипсокартон

Гипсокартонные системы позволяют воплощать в жизнь самые смелые и неординарные проекты, создавать на потолке различные геометрические формы и необычные фигурные детали.

Гипсокартон значительно проигрывает в скорости монтажа и обойдется дешевле натяжного потолка только в том случае, если работа будет выполнена самостоятельно, без привлечения мастера.

Достоинство

  • Экологичность.
  • Прочность.
  • Относительная простота частичного демонтажа.
  • Возможность самостоятельного окрашивания или поклейки обоев.
  • Возможность провести под листами гипсокартона провода и коммуникации.

Недостатки

  1. Серьезным недостатком потолков из гипсокартона является недостаточная влагостойкость.
  2. С учетом материалов и работы (монтаж каркаса и листов гипсокартона, наклейка армоленты и шпаклевка швов, зашкуривание, грунтовка и покраска) отделка гипсокартоном обойдется дороже, чем установка натяжных потолков.
  3. Каркас вместе с гипсокартоном занимает немало места, поэтому такой способ отделки не подходит для помещений с низкими потолками.
  4. Со временем подвесной гипсокартонный потолок может потрескаться.

Покраска или побелка

Традиционный в недавнем прошлом способ отделки потолка – побелка, в последнее время всё чаще уступает место окрашиванию. Оба варианта идеальны для помещений с невысокими потолками.

Достоинство

  • Возможность нанесения на любые поверхности.
  • Экологичность.
  • Богатый выбор цветов и оттенков.
  • Ценовая доступность.

Недостатки

  1. Высокая трудоемкость, связанная с подготовкой к окрашиванию. Поверхность должна быть идеально ровной, а для этого нужно последовательно выполнить грунтование, выравнивание, шпаклевание и ошкуривание.
  2. Все подготовительные работы сопровождаются большими количествами пыли.
  3. Несмотря на относительную дешевизну краски, общая стоимость отделки существенно увеличивается благодаря стоимости штукатурных работ. Выгодным такой вариант будет для тех, кто может подготовить потолок к покраске самостоятельно.
Очевидно, что все представленные варианты имеют свои сильные и слабые стороны, а выбор каждому предстоит сделать исходя из сравнения стоимости, затрат времени и сопутствующих неудобств.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 потолок, выбор, ремонт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.