Как выбрать соковыжималку? В чем разница между одношнековыми, двушнековыми и центрифужными

Как выбрать соковыжималку? В чем разница между одношнековыми, двушнековыми и центрифужными
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про основные виды и особенности соковыжималок.

Свежевыжатый сок заряжает бодростью и здоровьем. Для его приготовления не обойтись без соковыжималки. Существуют, приборы для конкретных фруктов, а есть универсальные варианты.

Типы соковыжималок

Одношнековые — с ее помощью можно выжать сок, как с болгарского перца, так и с капусты. Перед тем, как продукты перерабатываются в сок, их нужно измельчить. Необходимо прикладывать небольшие усилия для того, что бы протолкнуть овощи.

Двушнековые — не перемалывают продукты, а перетирают, благодаря паре цилиндрических шнеков. Показатель полезного продукта на выходе намного выше, чем у обычных соковыжималок. Такой агрегат может выжимать сок даже из зелени и проросших зёрен.

Центрифужные — довольно популярные устройства. В основе установлен нож, делающий до 3600 оборотов в минуту. Для приготовления свежевыжатого напитка, необходимо вручную измельчить нужный вам продукт, затем уложить в специальный желоб.

соковыжималка

Виды соковыжималок

Для цитрусовых — используются в изготовлении соков из цитрусовых фруктов: апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны. Отсутствие твердых компонентов и водянистый состав плодов предоставляет возможность выжимать цитрусовые в ручной соковыжималке. Однако есть и электрические аппараты с небольшой мощностью.

Для твердых фруктов и овощей — по сравнению с соковыжималкой для цитрусов, этот аппарат более мощный. В нем важно обращать внимание на двигатель и систему фильтрации. Если фильтр стоит не качественный, то большая составляющая сока будет наполнена мякотью.

Для косточковых — если выжимать в соковыжималке такие ягоды как: клубника, крыжовник, облепиха, то маленькие косточки будут забивать сетку. Вам придется постоянно ее очищать. Принцип работы такого прибора довольно прост. Он отжимает ягоды насухо, а весь жмых выбрасывает.

На чем стоит заострить внимание

Если ваш выбор упал на цитрусовую соковыжималку, то следует не упустить из виду следующие детали. В ручной и прессовой соковыжималке необходимо прикладывать свои собственные усилия. Любая модель представляет собой конусообразный аппарат с ребристой поверхностью, на который одевается половина фрукта. Максимальный выход готового сока дает лишь электрическая соковыжималка.

Резервуар для отработанного продукта пригодится, если вы планируете отжимать много сока. Соответственно и емкость для сока нужна большая.

Желоб для подачи овощей и фруктов желательно выбирать более широкий. Это облегчит подачу продуктов в соковыжималку. Причем небольшие овощи или фрукты можно не нарезать, что сэкономит время. Для получения прозрачного свежевыжатого напитка вам понадобится пеноотсекатель.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Соковыжималка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.