Как выбрать светильник?

Как выбрать светильник?
Связав некоторые моменты выбора светильника воедино, вы сможете подобрать лучшие варианты освещения для дома
Иногда мы перестаем обращать внимание на то, какие осветительные приборы находятся в нашем доме. Вместе с тем грамотно подобранные люстры, бра, торшеры, настольные лампы могут не только внести дополнительную изюминку в интерьер, но и сделать его еще более уютным, улучшить настроение хозяев, скрыть недостатки и подчеркнуть эффектные детали квартиры. Главное – выбрать правильные светильники. Как именно? Сейчас узнаем.

Несмотря на разнообразие осветительных приборов, существуют общие закономерности их подбора под типы комнат.

Светильник на кухню

Оптимальным вариантом будет приобретение люстры под потолок с парой-тройкой плафонов. Также удобно наличие шнура, с помощью которого можно регулировать яркость светильника. Главное требование к кухонной люстре – легкость в уходе за плафонами, на которые так любят оседать «излишки» кухонного «производства»: капли жира, копоть, нагар.

Светильник в гостиную

Это главное место в доме, где ваша фантазия по поводу выбора освещения может разыграться в полную силу. Главное – чтобы интерьер гостиной не шел вразрез со стилевым решением люстры. Вечная классика – подвесная люстра с плафонами: такой вариант впишется практически в любой интерьер. Если ваша творческая энергия находит выход, в том числе и в неординарном интерьере, вам подойдут авангардные светильники или в стиле хай-тек. Для роскошных интерьеров достойным световым решением будут люстры из муранского стекла.

Светильник в спальню

Единственное место в доме, где яркое освещение будет некстати. Для мягкого света и определенной интимности следует отдать предпочтение светильникам с несколькими режимами иллюминации для более яркого или мягкого свечения. Отличным вариантом будут тканевые или матовые абажуры, придающие уют спальной комнате.

Светильник в детскую

Порадовать своих детей можно необычным светильником в виде знакомого по сказкам персонажа. Обращайте внимание на излучаемый свет: он должен быть ярким, мягким и не давать блики на стенах, что не лучшим образом сказывается на зрении детей. Не забывайте и о безопасности: стеклянная люстра не совсем уместна в детской: ее легко разбить, играя. Ведь детки такие выдумщики на проказы! Хорошим дополнением будет наличие у светильника регулятора мощности освещения.

Светильник в ванную комнату

Рациональным выбором для ванной станут настенные светильники – бра: они создадут нужные световые акценты в зонах умывальника и основного зеркала. Разумно будет позаботиться и о более ярком потолочном свете: встроенных софитах, матовых люстр или ламп с цветным стеклом.

Дополнительные источники света

Какой бы вариант основного источника света вы бы ни выбрали, всегда есть место дополнительным источникам света. Они явно будут не лишними в рабочих зонах, на кухне, радом с кроватью, у зеркал.

Так, при помощи бра в зале можно сделать упор на картину, декоративное растение. В прихожей бра будет уместно рядом с зеркалом. Обратите внимание: часто у одного производителя и люстры, и настенные световые приборы выполнены в одном стилевом решении.

Не сбрасывайте со счетов и непривычный для российской действительности торшер. Он мобилен и декоративен. Сейчас можно найти торшеры с абажурами под любой дизайн комнаты: плетеные, деревянные, с этническими мотивами и др. Привычны в качестве дополнительно света и обычные настольные лампы, обладающие рассеянным светом. Так как они предназначены, прежде всего, для работы и чтения, лучше выбирать модели со сферическими или конусообразными плафонами. От них меньше утомляются глаза.

Разумеется, интерьер жилья и вкус хозяев имеет огромное значение для подбора светильников. Вместе с тем, стоит учитывать и множество других факторов: высоту потолков, размер комнаты, функциональное предназначение помещения, его цветовое решение. Связав все моменты воедино, вы сможете подобрать лучшие варианты освещения для дома, которые сделают его более уютным, стильным и гармоничным

Источник: ladybee.ru
Автор: Наталья Орловская
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 люстра, интерьер, бра, освещение, светильник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.