Как выбрать витамины для фитнеса

Как выбрать витамины для фитнеса
Фото: Bruce Mars on Unsplash
В этой статье мы коротко пройдемся по важнейшим витаминам для тех, кто занимается фитнесом
В наше время витамины нужны даже тем, кто в жизни не поднимает ничего тяжелее кружки пива. А уж те, кто занимается фитнесом и спортом, вовсе не могут обойтись без витаминов.

Дефицит витаминов может дорого обойтись простому человеку. А если вы серьезно увлечены фитнесом и регулярно подвергаете свое тело серьезным нагрузкам, то риск еще выше.

Роль витаминов и минералов не только в том, чтобы способствовать достижению более высоких результатов. Они также крайне важны для того, чтобы ваше тело в принципе могло выдерживать большие нагрузки.

Нехватка определенных витаминов и микроэлементов может свести пользу от тренировок к нулю. И более того, даже сделать их вредными для здоровья.
Витаминов и минералов много. А информации о них — еще больше. Разобраться во всем этом, в особенности, если вы — новичок, крайне непросто.
В этой статье мы коротко пройдемся по важнейшим витаминам для тех, кто занимается фитнесом, попутно указывая на источники их получения из обычных продуктов питания.

А также посмотрим, какие витаминные комплексы позволят удовлетворить все ваши потребности в витаминах и минералах. При необходимости эта статья будет дополняться новыми препаратами и рекомедациями.

Какие витамины нужны для фитнеса

Витамины, А и В1 крайне важны для нормального роста клеток и синтеза белка. Обычно их можно получить, добавляя в свой рацион злаки, бобы, молочные продукты и морковку.

Большое значение имеет витамин В13 (также известен как ортовая кислота), который отвечает за регенерацию тканей. Никому из тех, кто занимается фитнесом, не нужно объяснять, насколько это важно для роста мышечной массы и восстановления после тяжелых тренировок. Лучшим источником получения В13 из обычных продуктов являются молоко и дрожжи.

Если вы работает на массу, то вам крайне необходим витамин В3, который способствует транспортировке питания в клетки. В3 можно получать, добавляя в свой рацион яйца и молочные продукты, но особенно богато ими мясо тунца.

Витамины В7 и Н важны для метаболизма в вашем теле. Их можно получать из злаков и яиц, а также печени.

Нельзя не упомянуть о витамине В9, более известном как фолиевая кислота. Без нее мышцы не могут получать кислород в достаточном количестве, а также страдает кровообращение. Фолиевая кислота содержится в бобах и овощах, но в таких малых количествах, что получить суточную норму для спортсмена почти нереально. Это — как раз тот случай, когда без витаминных добавок не обойтись.

Ну и конечно же «банальные» витамины С, D, К, которые необходимы для здоровья любого человека, особенно нужны тем, кто испытывает регулярные физические нагрузки.

Витамины С и К улучшают свертываемость крови, помогают образованию соединительных тканей, укрепляют кости. Витамин D особенно силен в последнем — без него сильную костную систему не построишь.
Витамин С, а также В4, который содержится в рыбе и мясе, нужны для регенерации мембран в мышечных клетках.
Упомянем и витамин В12, который улучшает проводимость нервной системы, и улучшает передачу сигналов от мозга к мышцам. Молоко, рыба и мясо являются главными источниками В12, однако, опытные фитнес-тренеры рекомендуют принимать его дополнительно.

Нужно быть осторожным при выборе витаминных комплексов, богатых железом. Железо в больших количествах необходимо для женщин. А у мужчин избыток этого микроэлемента может привести к проблемам с сердцем. Вплоть до инфаркта.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамины, выбор, фитнес
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.