Как вычислить ложного друга: 6 верных признаков тайного завистника

Как вычислить ложного друга: 6 верных признаков тайного завистника
Фото: из открытых источников
Как распознать того, кто вместо искренней радости за ваши достижения носит за пазухой камень?
О том, что завидовать плохо, твердят нам с детства. Но что собой представляет чувство зависти на самом деле, мы понимаем с возрастом, а точнее – с жизненным опытом, когда сталкиваешься с разными ситуациями.

Худший вариант — это распознать завистника в своем окружении среди тех, кого считаешь друзьями. К счастью, такое случается нечасто и настоящих товарищей значительно больше вокруг нас.

Как же распознать того, кто вместо искренней радости за ваши достижения носит за пазухой камень? И неважно, в какой цвет окрашена зависть – в белый или черный. Это всегда негативные эмоции, которые не укрепляют дружбу.

1. Беззастенчиво пользуется вашим расположением

Напоминая о том, что «Ты же мне друг», может попросить сделать работу, за которую другим ему бы пришлось заплатить немалые средства, а вы сделаете это за «спасибо».
Нет ничего плохого в том, чтобы помогать.

Но если это происходит постоянно и при этом вам приходится жертвовать своими интересами, например, выходным днем, который вы обещали провести с детьми, то стоит задуматься.

И обратите внимание на его реакцию, когда за помощью обратитесь вы. Услышали отказ из-за серьезной занятости? Пожалуй, этого следовало ожидать.

2. Пользуется вашим именем

Так он, оказывается, не только вас привлекал к решению своих проблем, но и ваших личных знакомых, о чем вы узнаете от них спустя времена? Вот так и представляй людей при случайной встрече или добавляя друзей в соцсетях. Потом не будешь знать, отчего тебя сторонятся хорошие люди.

3. Безучастен к вашим делам

Если после рассказа о своих проблемах вы не услышали ни одного уточняющего вопроса, сочувствия и предложения о помощи, то явно вас слушали вполуха. А то и вовсе витали в облаках.

Еще более надо насторожиться, когда сразу последовал рассказ о его достижениях и покупках. И вам не показалось, что собеседник ждал от вас расспросов и одобрения.

4. Не ценит ваши достижения

Вы звоните ему, чтобы поделиться радостью от удачно завершенной сделки, получения бонусов, долгожданного решения проблемы, а в ответ нет даже сухого «Поздравляю!»? Не надо себя уговаривать, что у него просто неудачный день. Такими они у него будут всегда, когда у вас будут победы и достижения.  

5. Критикует и осуждает при всех

Зато если вы сделали неверный шаг, который привел к неудачному результату, то будьте уверены – это станет достоянием всех, причем в очень приукрашенном виде. Вы догадываетесь, кто мог быть инициатором такого обсуждения «из лучших побуждений»?

6. Флиртует с вашим партнером

Малейшие намеки на кокетство и заигрывания с вашим партнером должны стать сигналом к отказу от дальнейшего общения с таким другом.

Потому что следующим шагом станет критика вашего любимого человека, намеки на неправильный выбор. Пусть завидует вашим прекрасным чувствам без вас.

Это лишь небольшой перечень моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы распознать завистливого, а по большому счету – ложного друга в вашем окружении. Будьте бдительны! Не растрачивайте свою энергию и время впустую.

Поделитесь этой ссылкой с теми, для кого это может быть важно. И ждем ваших комментариев о том, насколько актуальна для вас эта тема.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 друг, зависть, общение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.