Как выйти из зоны комфорта и достичь желаемых целей

Как выйти из зоны комфорта и достичь желаемых целей
Фото: из открытых источников
Выход за зону комфорта неминуемо грозит риском неудовлетворения какой-либо из потребностей, и поэтому мы категорически не хотим ее покидать
Есть простое жизненное правило – все самые главные достижения, развитие и изменения к лучшему находятся вне вашей зоны комфорта.

Что такое зона комфорта? По сути говоря, это жизненная ситуация, которую вы максимально контролируете, в которой вы не испытываете чувства тревожности, вам легко и спокойно.

Такое себе теплое, любимое, уютное болото. Человек склонен в него погружаться радостно и с удовольствием, так как все мы стремимся к комфорту и не любим сложностей.

Немного теории

У каждого человека есть 4 базовые потребности:

  • Безопасность
  • Комфорт
  • Выгода
  • Престиж
Как только все эти 4 потребности так или иначе удовлетворены, мы начинаем жить в зоне комфорта. Выход за зону комфорта неминуемо грозит риском неудовлетворения какой-либо из потребностей, и поэтому мы категорически не хотим ее покидать. Давайте на примере.

Лера закончила экономический факультет города N. После окончания ВУЗа Лерина тетя устроила ее к себе на фирму помощником главного бухгалтера. Живет Лера с родителями, в отличие от большинства однокурсниц сразу получила работу и точно знает, что ее оттуда не уволят. Получает она чуть выше среднего для своего города. Так как Лера тратит деньги только на себя, то в фирме она слывет модницей и тусовщицей.

Все потребности удовлетворены уже в 23 – 24 года. Что будет дальше? Выход из зоны комфорта – тратить время на дополнительное обучение (1 С, языки, Excel), сидеть допоздна с главным бухгалтером и постигать все глубины отчетности, откладывать деньги на какие-то интересные путешествия, заниматься волонтерской деятельностью. Что это может дать? Скачок в карьере, духовное развитие, переход на новый уровень общения с людьми, новые знакомства, как следствие — более удачное замужество, против чего Лера, конечно бы, не возражала.

Но все эти примеры развития угрожают одной из базовых составляющих ее зоны комфорта. Тратить деньги не на шмотки, а на курсы? А как же престиж? Тратить время не на сон, подружек и тусовки? А как же комфорт? Уходить на другую работу? А как же безопасность. Соглашаться на меньшие деньги, но в более перспективном месте? А выгода?

Долгое зависание в зоне комфорта неминуемо ведет к деградации или заканчивается еще более плачевно, когда не мы решаем выйти за привычный круг, а круг сужается или исчезает. Например, фирма Лериной тети прогорела. Что может предоставить миру Лера, которая 3 года провела в иллюзии своей значимости и профессионализма, пока другие, менее удачливые подруги, самостоятельно набирались опыта и боролись за хорошие места?

Это еще одна ловушка зоны комфорта – мы уверены, что все будет так же хорошо или только лучше. А так не бывает. Как говорила Королева из «Алисы в стране чудес»: «Здесь приходится очень быстро бежать, чтобы только оставаться на месте».

Куда бежим? Или как правильно выбрать цель

Итак, мы уже поняли, что надолго зависать в ситуации, когда все наши основные потребности удовлетворены – опасно и бесперспективно. Так что, самим себе проблемы создавать, спросите вы?

Нет, не создавать. Да и слово «проблема» уже давно пора исключить из лексикона. Вы должны ставить перед собой задачи.

Я противник задачи «Выйти из зоны комфорта». Зачем? Потому что так сказали в умной книжке или на тренинге? И что там делать? В какую сторону выходить? Для того чтобы перескочить на новый уровень, у нас должна быть цель, задача, то ради чего мы стараемся. На самом деле, человек способен пережить любое «как», если есть «зачем».

Шаг 1. Я за то, что женщины должны развивать свою жизнь максимально гармонично, поэтому вооружаемся карандашом и листком и рисуем колесо жизни. Подписываем оси, как показано на картинке. Время честности. Сразу скажу – задание не для ленивых, но выполнить его необходимо. Продумайте, что для вас 10 баллов по каждой оси? Для кого-то 10 баллов по деньгам это личный остров, для кого-то стабильный доход в 2-3 тысячи долларов в месяц. И то и другое – отлично. Главное честно напишите для себя, что бы вы считали «десяткой». Теперь отметьте где относительно этого вы находитесь на оси. Соедините отметки между собой. Это ваше колесо жизни.

У кого-то оно получилось гармоничным, но очень маленьким, у кого-то большие шипы чередуются с провалами. Конечно, возможно у вас все на 8-9, но скорей всего это просто означает, что вы мало мечтаете.

Шаг 2. Выберите 1,2 и, которые наиболее провалены и будем начинать их подтягивать. Постарайтесь представить что нужно, чтобы вы, к примеру, отметили свое здоровье не на 3, а на 4-5. Представили? Запишите. Например, вы страдаете аллергией. Что нужно сделать? Сдать кровь на расширенные аллергопробы, записаться на рефлексотерапию, заняться дыханием по Бутейко. Этот шаг можно считать переходным, нам он нужен, чтобы подтянуть очевидные хвосты.

Шаг 3. После хотя бы первичной гармонизации по осям, обращаем внимание на пункт, который вам было сложней всего описывать. Например, отношения. Ну, есть отношения. Какие? Нормальные. А хочу какие? Ну… хорошие. Начинайте копать в себя, какие есть вопросы, сложности, что хотелось бы сделать лучше. Все под запись.

Шаг 4. Пишем план достижения того, что расписали в пункте 3 и таким же образом подтягиваем остальные сферы жизни. Плавно двигаемся к максимуму. В чем плюс такой стратегии – иногда мы устаем «жить правильно» и бросаем на пол дороги начатое. В таком случае дойдите до какой-то ближайшей логичной точки и переключайтесь на другую ось, а не просто «в никуда».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 достижение, мотивация, ЦЕЛЬ
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.