Как выращивать пионы, чтобы они долго радовали благоухающими цветами

Как выращивать пионы, чтобы они долго радовали благоухающими цветами
Фото: из открытых источников
Пионы хорошо смотрятся в палисадниках и в вазах, единственный минус – их цветение ограничено коротким периодом, но мы поможем его продлить
Первые ассоциации при упоминании пионов – это последний звонок в школе, в классе ведра с цветами, подаренные учителям, предвкушение летних каникул. И особый аромат, плывущий на всю округу!

Значит, надо успеть налюбоваться и надышаться.

Эксперт Эрин Бензекайн (Erin Benzakein) в своей книге по цветоводству «Cut Flower Grow» поделился опытом выращивания пионов.
Приведем некоторые рекомендации.

Посадка

Пионы бывают травянистые (наиболее распространенные) и древовидные.

Поскольку это многолетнее растение и на одном месте может сидеть десятки лет, то изначально надо выбрать хорошее расположение. Для него важно солнце не менее 6 часов в день, поэтому участок должен быть открытым, с дренажом, стоячая вода недопустима.

Высаживать молодой куст можно весной, но лучше это делать осенью, но чтобы успел укорениться до наступления холодной поры.

Яма для посадки в диаметре должна быть в два-три раза шире, чем корневая система куста, чтобы корни могли свободно располагаться.

Глубина посадки должна быть средняя. Если яма очень глубокая, то корни уйдут вниз. Если мелкая, то близость к поверхности может быть чревата замерзанием корневой системы или пересушиванием.

Как рассадить пионы

Если хотите увеличить плантацию этих прекрасных цветов, то рассаживать лучше зрелые растения, которые живут у вас 8-10 лет. Делать это надо осенью, аккуратно подкопав куст. Осмотрите корневую систему на предмет гнили, болезней.

С помощью острого ножа разделите корни на несколько частей. На каждой должно остаться не меньше трех живых почек возобновления, которые станут свежими побегами весной.

Уход

Наиболее часто встречающее заболевание у пионов – ботритис, которое может возникнуть сырой весной. Поэтому важно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха в местах посадки растения, а при появлении почерневших листьев немедленно удалить их.

Пионам необходим калий для укрепления стеблей и в борьбе с вредителями.

На зиму удалите всю листву с куста во избежание сохранения зараженного материала до весны. После первых заморозков срежьте до уровня земли стебли, которые полегли.

Цветение

После посадки молодого куста следует подождать 2-3 года, прежде чем срезать цветы в букет. За это время растение успеет хорошо укорениться и будет в дальнейшем обильно выбрасывать бутоны, радовать глаз.

В зависимости от сорта у растения могут быть крупные цветы, поэтому стоит побеспокоиться о подпорках, чтобы не сломались стебли под тяжестью.

На срез

Период цветения пионов – примерно неделя. Вы можете любоваться ими в своем саду или в букете. Срезать лучше бутоны, которые при нажатии напоминают зефир, а слишком твердые оставить до следующего раза.

Важный момент: срезать цветы можно только у одной трети куста и оставлять на стебле как минимум два нижних листа, чтобы растение продолжало расти в течение всего лета. Его зелень прекрасно украсит ваш сад.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пионы, Средства, посадка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.