Как замаскировать дырку на куртке или футболке: 3 проверенных способа

Как замаскировать дырку на куртке или футболке: 3 проверенных способа
Фото: из открытых источников
Чем заклеить дырку на одежде или скрыть след от прожженной ткани - узнайте в материале

Если вы случайно зацепили вещь или прожгли ее сигаретой - это не повод выбрасывать любимую одежду. Существует несколько лайфхаков, как можно незаметно для окружающих спрятать этот изъян.

Как замаскировать дырку на футболке, кофте или куртке - варианты

Несмотря на то, что тренд на рваную одежду продолжает активно присутствовать в мире моды, есть большая разница - вещи были порваны специально или испорчены случайно. Если ваш вариант - второй, то предлагаем несколько способов, как затянуть дырку на одежде так, чтобы ее не было видно.

Поставить заплатку

Это самый популярный и самый простой способ, которым пользовались наши мамы и бабушки. Вам нужно выбрать кусочек ткани такой же по виду, как и порванная вещь, постирать и его, и одежду, которую будете ремонтировать. Затем - вывернуть пострадавший предмет гардероба наизнанку, заплатку поставить лицом к дырке и приметать ее к одежде. После этого нужно сделать потайные швы и, когда процесс будет окончен, останется только срезать торчащие нитки и прогладить заплатку. Кстати, этот метод идеально подходит для курток, плащей и пуховиков.

Если вы курите и после неудачного перерыва с сигаретой думаете, как зашить дырку от сигареты на спортивных штанах, советуем следующий метод:

  • взять ткань, вырезать из нее полоску шириной в половину прожженных штанов, высотой - в диаметр дырки;
  • наложить заплатку на поврежденный участок, зафиксировать английскими булавками;
  • пришить заплатку к ткани.

Такой несложный метод поможет вам быстро скрыть от посторонних глаз любое нежелательное отверстие на вашей одежде.

Заштопать

Штопка подойдет, только если на вещах образовались маленькие дырочки, возникшие в результате стирки в машинке. Кофты или куртки таким образом реанимировать нельзя. Самое главное в этом процессе - подобрать нитки так, чтобы они подходили к ткани. После того, как найдете подходящие, выверните вещь наизнанку и стежками закройте дырку. Наблюдайте, как выглядит шов с лицевой стороны - он не должен быть виден. В конце процесса необходимо закрепить нитку на изнанке, чтобы шов не расползался при носке одежды.

Использовать полиэтилен или флизелин

Такой метод удачен для реанимирования курток и пуховиков из полиэстера. Вам нужно найти ленту из флизелина, лоскут ткани такого же цвета, как куртка, и марлю. Также понадобится горячий утюг. Если флизелина не нашли, то можно использовать полиэтиленовый пакет - результат будет тот же.

Алгоритм действий следующий:

  1. куртку нужно вывернуть наизнанку и положить на ровную поверхность;
  2. распороть подкладку и найти проблемное место;
  3. вырезать кусочек флизелина или полиэтилена по размеру чуть меньше, чем заплатка;
  4. соединить между собой края разрыва на дырке;
  5. приложить флизелин (полиэтиленовый пакет);
  6. наложить сверху марлю и прогладить утюгом.

Иногда бывает так, что куртки или пуховики прижигаются сигаретами - тогда заплатки нужно ставить не только с изнаночной, но и с лицевой стороны. Сверху можно приклеить термоаппликацию, чтобы скрыть заплатку. Кстати, это еще один удобный вариант для ремонта одежды. Учитывайте, что аппликацию ни в коем случае нельзя клеить сразу на дырку - она только увеличится в размерах, так как ее ничего не будет сдерживать.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дырки, лайфаки, одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.