Как защитить легкие от коронавируса: американский врач

Как защитить легкие от коронавируса: американский врач
Фото: Depositphotos
Необходима хотя бы одна тренировка в день
Регулярные физические упражнения помогут снизить риск развития острого респираторного дистресс-синдрома, основной причины смерти у пациентов с вирусом COVID-19. Об этом заявляет Чжен Ян, директор Центра исследований скелетных мышц в Центре сердечно-сосудистых исследований Университета Вирджинии им. Роберта М. Берна, пишет издание Eurekalert.

По статистике, от 3% до 17% пациентов с COVID-19 имеют острый респираторный дистресс-синдром. Федеральный центр по контролю и профилактике заболеваний прогнозирует, что от 20% до 42% пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией в США, тоже будут иметь это осложнение.

Доктор Ян утверждает, что физические упражнения способствуют выработке мощного антиоксиданта, известного как "внеклеточная супероксиддисмутаза" (EcSOD).

"Этот мощный антиоксидант выслеживает вредные свободные радикалы, защищая наши ткани и помогая предотвратить болезни. Наши мышцы естественным образом вырабатывают EcSOD, выделяя его в кровообращение, чтобы обеспечить связывание с другими жизненно важными органами, но его производство усиливается благодаря сердечно-сосудистым упражнениям", – рассказывает ученый.

Как показывает исследования доктора Яна, уменьшение количества антиоксиданта наблюдается при некоторых заболеваниях, включая острые заболевания легких, ишемическую болезнь сердца и почечную недостаточность. Лабораторные исследования на мышах показывают, что блокирование его производства усугубляет проблемы с сердцем, а его увеличение, наоборот, оказывает благотворное влияние. Снижение EcSOD также связано с хроническими заболеваниями, такими как остеоартрит.

"Даже один сеанс физических упражнений увеличивает выработку антиоксиданта. Мы не можем вечно жить в изоляции. Регулярные физические упражнения приносят гораздо больше пользы для здоровья, чем нам кажется. Защита от тяжелого респираторного заболевания – лишь один из многих примеров", – подытожил Чжен Ян.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 легкие, врач, защита, коронавирус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.