Как защитить оконные проемы от проникновения злоумышленников

Как защитить оконные проемы от проникновения злоумышленников
Фото: из открытых источников
Надежную защиту окон можно получить лишь с помощью дополнительных приспособлений, таких как роллеты и решетки.

Значительная часть взломщиков проникают в помещение не через входную дверь, а через окно. Защита от такого проникновения может включать установку антивандальных окон, оснащенных защитной фурнитурой.

Однако подобные меры предосторожности не смогут гарантированно защитить дом. Надежную защиту окон можно получить лишь с помощью дополнительных приспособлений, таких как роллеты и решетки.

Решетки для окон

Металлические решетки очень хорошо справляются с охраной дома, защищая от вторжения снаружи. По способу изготовления оконные решетки бывают коваными и сварными. Первые несколько дороже, но на прочностные характеристики способ изготовления не влияет.

Для изготовления решеток обычно используют круглый или квадратный профиль толщиной 12-18 мм. Дешевле обойдутся решетки из полос шириной 12-18 мм и толщиной 4 мм, однако они характеризуются существенно меньшей прочностью.

Совместить приемлемый уровень цен и достаточную защищенность оконных проемов можно, установив комбинированный вариант: вертикальные прутья и горизонтальные полосы. При этом расстояние между элементами должно находиться в диапазоне от 10 до 20 см.

Решетки вполне могут выполнять не только защитную, но и эстетическую функцию. Комбинируя прутья разного сечения, применяя гнутые, выпуклые, выпукло-вогнутые элементы, можно создать довольно сложный ажурный рисунок.

Как защитить оконные проемы от проникновения злоумышленников

Варианты установки решеток

По методу установки разделяют решетки стационарные, распашные и раздвижные. Распашные монтируются так же, как и стационарные, только состоят из двух половинок, которые распахиваются наружу.

Для раздвижных на стене крепят полозья, которые обычно «прячут» при помощи декоративных элементов, комнатных растений и т. д. Такие решетки складываются гармошкой и поэтому не занимают много места в сложенном состоянии.

Чтобы повысить защитные качества распашных и раздвижных решеток, к одной из створок приваривают стальную полосу так, чтобы она перекрывала щель между закрытыми половинками. В нее врезают замок с вертикальными ригелями.

Некоторые производители предлагают установить в таком случае навесной замок, но он портит внешний вид оконной конструкции и не обладает достаточной стойкостью к взлому.

Наиболее безопасны окна – закрытые стационарными решетками, установленными в торцы проемов (например, с закладными деталями вглубь кирпичной кладки). Их можно повредить только при помощи мощного электроинструмента, приложив для этого немало времени и усилий.

Здесь очень важно качественное покрытие металла, ведь без него коррозия начнет разъедать материал. Эмалевое покрытие по слою грунтовки хорошо защитит прутья, правда, каждые 4-5 лет придется его обновлять. Можно также выполнить порошковую окраску. Она прослужит пару десятков лет, но стоит недешево.

Защитные роллеты

Роллеты (или рольставни) – это защитный вариант горизонтальных жалюзи. Они состоят из продольных ламелей, соединенных шарнирами в полотно, которое скользит по двум направляющим по бокам проема. Ламели либо сматываются в рулон внутри короба, либо опускаются и закрывают окно.

Для защиты окон и дверей частных домов чаще применяют роллеты из алюминиевых ламелей. Они подразделяются на изделия сэндвичевой конструкции, когда тонкий алюминиевый профиль ламели заполняется изнутри плотным пенопластом, и цельнотянутые (или экструдированные) с ребрами жесткости. Пенопласт помогает тонкостенным ламелям сохранять форму, а также выполняет шумо- и теплоизолирующую функцию.

Еще одно достоинство алюминиевых сэндвичевых ламелей – их теплосберегающие свойства: в закрытом состоянии они сохраняют до 50?% тепла, уходящего через окна. Цельнотянутые роллеты жестче и дороже, имеют большую толщину стенок и меньше поддаются деформации при взломе. Сэндвичевые ламели, применяемые в малоэтажном строительстве, бывают шириной 37-77 мм, экструдированные – 44-55 мм.

Комплектация роллет

Управление роллетами бывает ручным и механизированным (с помощью электродвигателя). Последний вариант – более дорогой, зато предусматривает возможность дистанционного управления как одним устройством, так и группой.

Ручное управление осуществляется несколькими способами: с помощью кассеты со шнуром (при рекомендуемой массе полотна не более 15 кг), кассеты с редуктором (при весе до 32 кг) либо с помощью подъемной пружины (если полотно весит до 100 кг). При механизированном управлении подойдут роллеты любой массы, при этом будет меняться только мощность двигателя.

Варианты монтажа роллет

Есть накладной и встроенный способы монтажа роллет. Первый распространен больше, поскольку обходится дешевле и его можно осуществить не только в готовом доме, но и после того, как закончены фасадные работы.

Однако устойчивость такой конструкции к взлому очень невелика, ведь обеспечивается доступ к направляющим. Усилить безопасность можно, если дополнительно установить механические блокирующие устройства, например ригельные замки.

Для монтажа встроенных роллет направляющие крепят на наружных откосах оконных проемов. Такую систему взломать уже намного труднее. Однако она уменьшает световой проем окна и ухудшает освещенность в помещении.

В таком случае на этапе строительства или капитального ремонта коттеджа правильнее будет выполнить ниши в проеме: сверху – для устройства короба, по бокам – для направляющих

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оконные проемы, защита
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.