Какие приложения установить на смартфон, если идешь в горы

Какие приложения установить на смартфон, если идешь в горы
Фото: из открытых источников
Давайте разберемся какие навигационные и метеорологические мобильные приложения могут быть полезны, если вы собрались в поход.
Что может сделать ваш горный маршрут комфортным и снизить шансы попасть в неприятное приключение? Liga.Tech расспросила туристов и участников сообщества "Иду в горы" о том, какие навигационные и метеорологические мобильные приложения могут быть полезны, если вы собрались в поход.

Навигация

OsmAnd

Одно из самых популярных приложений среди путешественников. Это карты с удобной навигацией, которые могут работать в автономном режиме. Туристы отмечают: там достаточно много настроек – сперва это сбивает с толку, но если разобраться, можно найти все, что нужно. Из преимуществ – здесь есть пешеходные маршруты, которые не найдешь ни на одной карте, и более высокий уровень детализации. Также в приложение интегрирована информация с Wikipedia так вы можете узнать больше об объектах, увиденных на своем пути.

AlpineQuest

Еще одно полезное приложение, которое не даст сбиться с маршрута. Разработчики собрали сотни карт от разных поставщиков для всех регионов нашей планеты. Это позволяет путешественникам использовать параллельно несколько карт и сверять по ним маршрут. В приложении также есть поддержка офлайн-карт и возможность сохранять кэш заданного региона. Цифровая модель местности позволяет отображать ее рельеф, холмы и крутые склоны. 

Mapy.cz

Простое в использовании, имеет маркированные маршруты и актуальные отметки на местности, – так характеризуют его путешественники. Это приложение разработали в Чехии, поэтому многие называют его незаменимым в европейских горах. Из недостатков – пользователям хотелось бы иметь более детальную информацию о ручьях и озерах, которые встречаются на маршруте, и их названия.  

Traseo

Traseo – польское мобильное приложение с туристическими картами, которое делает акцент на социальную составляющую. Тут есть возможность делиться своими маршрутами и обмениваться ими с другими пользователями. Вы найдете немало хороших идей, исходя из ваших ожиданий и по разным параметрам: местность, продолжительность, сложность и так далее. Карты можно использовать без доступа в интернет, однако за это придется заплатить.

У похід Карпатами

Приложение для тех, кто решил отправиться именно в Карпаты. Здесь можно подробно изучить маршрут и даже найти интересные места поблизости. В приложение загружена база данных с сайта Vpohid.com.ua, поэтому вы можете искать нужную информацию даже без подключения к сети. Например, посмотреть, где есть ближайшие колыбы, места для привала или просто интересные точки. Среди функций также возможность пользоваться картами в режиме офлайн, бесплатная загрузка карт отдельных горных регионов Восточных Карпат. 

Это приложение создано украинским разработчиком и любителем гор Романом Гелебьюком, поэтому оно доступно на украинском языке. Пока его можно скачать только для Android.

Windy Maps  

Самое визуальное приятное приложение. Впрочем, некоторые считают, что там слишком много ненужного в горах функционала. Его возможности трудно использовать, если нет интернета, а "за красивостями теряется суть данных".

Погода

Meteoblue

В нем собрана информация о погоде в шести миллионах точек нашей земли, поэтому шансы получить оптимальный прогноз для не самой популярной местности тут выше. Приложение информирует о температуре воздуха, скорости ветра и осадках, а также показывает "вероятность" исполнения того или иного прогноза.

FlowX

Позволяет сравнивать прогнозы из разных источников данных. Путешественники отмечают, что приложение очень удобное, потому что там есть офлайн-режим и оно работает даже если сигнал интернета очень слабый.
YR.no

Норвежское приложение, которое показывает погоду не только для городов и горных хребтов, но и для избранных вершин. Известно высокой точностью. Простое в использовании меню, однако доступно только на английском языке. 

Monitor Burz

Мобильное приложение от польских разработчиков, позволяющее следить за грозами или бурями в Центрально-Восточной Европе. Показывает разряды молний и их перемещение в режиме реального времени. Пользователи отмечают его высокую точность. К сожалению, интерфейс только на польском языке.

Какие еще приложения будут полезны путешественникам?

Сам поход – это основная, но не единственная часть поездки. Чтобы планирование было более комфортным, рекомендуем обратить внимание на следующие приложения.

PackPoint

Если вы из тех людей, которые долго складывали вещи, но в конце концов все равно что-нибудь забыли, – это приложение значительно облегчит вашу жизнь. Там сможете выбрать такие параметры как направление, продолжительность поездки, ее цель. Программа предложит перечень того, что нужно в путешествии. Вам придется выбрать актуальные именно для вас.

PeakVisor

Приложение, которое поможет вам определить, – что за гора находится прямо перед вами. PeakVisor использует камеру вашего телефона и современную 3D-карту, чтобы распознать название любой вершины, на которую вы наведете свой смартфон. Он способен показать названия и высоту 1 016 681 гор во всем мире. Если у вас есть фотографии из предыдущих походов, вы все равно можете узнать, какие вершины уже видели, загрузив изображения в программу.

Среди других опций этого приложения – планировщик пешеходных маршрутов. Он может оценить расстояние, которое вы можете пройти, и примерное время завершения похода. PeakVisor работает и в офлайн-режиме, но тогда придется приобрести платную версию.

Accurate altimeter

Приложение позволяет определить высоту, на которой вы находитесь. Работает без доступа в интернет. Берет информацию из нескольких источников, поэтому точность данных вашего месторасположения – до нескольких метров. Доступны бесплатная и платная версия.

Wifi Map или Wifi Finder

С помощью одного из этих двух приложений, вы сможете отследить ближайшие точки, где можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Там можно найти инструкции, как к нему подключиться, и стоит ли рассчитывать на стабильность работы. К примеру, Wifi Map насчитывает более 100 миллионов доступных сетей во всем мире. Но если решили ими воспользоваться, не забывайте о безопасности своих данных. Также пользователи бесплатной версии жалуются, что в последнее время там слишком навязчивой рекламы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 туризм, горы, смартфон, приложения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.