Какие слова и фразы в резюме заставят воспринимать вас всерьез

Какие слова и фразы в резюме заставят воспринимать вас всерьез
Фото: Pixabay
Слова лидерства и действия только добавят вам шансов
Не всегда получается показать все свои сильные стороны работодателю. Но все возможно, если научиться правильно составлять резюме.

Work.ua вместе с директором рекрутингового агентства Art2Hire, Татьяной Меликовой рассказал о свежих тенденциях составления резюме, чтоб получить достойную работу.

Результат превыше всего

Ну что мы, казалось бы, можем не знать о том, что написать в резюме? "Быстро обучаемый результат-ориентированный командный игрок". А ведь недавние исследования показали, что тот самый одиозный "командный игрок" уже давно не добавляет вам очков, а скорее наоборот. Современные наниматели хотят результатов и сотрудников, способных достигать этих самых результатов, а уж в команде, управляя командой или вне команды — дело третье.

Напротив, слова лидерства и действия ("скоординировал", "организовал", "реализовал") только добавят вам шансов. Ищите свою роль и свои достижения в каждом реализованном проекте, даже если вы непосредственно не управляли им, и конкретно доносите эти достижения на письме. Только не увлекайтесь использованием "я", "мой", "меня" и прочих.

Также концентрируйтесь на словах, отражающих результат, а не только процесс. "Усовершенствовал", "повысил", "добился" вместо "был ответственным за" и "список моих обязанностей включал".

Факты — на вашей стороне

Используйте как можно больше фактов, в частности, больше цифр. Цифры: показатели, результаты, статистика и др., — лучший способ коротко описать ваши достижения, попутно характеризующий вас как конкретного человека, который ценит свое и чужое время. На это же будут указывать грамотно и лаконично составленные списки и подзаголовки, так называемые "буллет пойнты".

Всегда отдавайте предпочтение "выжимке", краткому списку результатов, задач или достижений, длинным абзацам текста. Сделайте свое резюме быстрее и проще "усваиваемым" для потенциального читателя. Таким образом, идеальная формула или формулировка будет выглядеть приблизительно так:
"Слово лидерства и достижений" + показатель-цифра + само достижение
В рамках этой формулы легко описать любые результаты и успехи, продемонстрированные вами прежде. Так говоря об улучшении динамики каких-либо процессов, используйте "ускорил", "снизил, повысил, превысил", "максимизировал", "минимизировал" или же "сохранил".

Качественные и количественные показатели, которых удалось достичь, зафиксируйте словами "расширил", "вырастил", "улучшил", "изменил", "преобразовал", "усовершенствовал", "оптимизировал".

Описать существенные преобразования, пускай и не завершенного процесса, помогут слова "внедрил", "добавил", "внес свой вклад". А если проект был завершен и принес результаты, тогда опишите, чего вы "достигли", что "запустили", какие мероприятия "провели", кого "обучили", что "представили" и, в конце концов, что "продали"!

Чего стоит избегать

Что же касается слов и формулировок, которые могут и должны насторожить рекрутеров в резюме соискателя, то в первую очередь это затертые клише в духе "легкообучаемости", "стрессоустойчивости" и "коммуникабельности".

Ведь если соискатель не счел нужным хоть немного напрячься и придумать что-то более оригинальное и действительно характеризующее его личность, то либо это проходное резюме и для него не так уж и важна данная позиция, либо это все, на что он способен и с такой же долей оригинальности наверняка подойдет к своим обязанностям.

Также "просканируйте" свое резюме на названия навыков. Релевантны ли они? Избегайте общих фраз вроде "презентабельной внешности" или наличия целого ряда хобби. Скудное описание образования или полное отсутствие этого раздела тоже может насторожить рекрутера.

Внимательно составляйте резюме. Не лишайте себя шансов на хорошую работу из-за собственной невнимательности или лени.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 слова, резюме, фразы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.