Какие тренировки помогут справиться с мозговым туманом и проблемами с памятью

Какие тренировки помогут справиться с мозговым туманом и проблемами с памятью
Фото: из открытых источников
Если этого не сделать, то выше риск деменции и других проблем с мозгом!

Спутанность сознания, забывчивость и неспособность сосредоточиться являются наиболее очевидными симптомами мозгового тумана, когнитивного состояния, которое может варьироваться от лёгкого до тяжёлого.

Но мозговой туман – это нечто большее. Он также может вызывать перепады настроения, раздражительность, отсутствие мотивации, головные боли, усталость и даже лёгкую депрессию. Связанные с возрастом физиологические изменения в мозге могут спровоцировать затуманивание сознания, а такие факторы окружающей среды, как недостаток сна, стресс или переутомление, могут ухудшить когнитивные функции.

Почему это опасно?

При отсутствии лечения мозговой туман может привести к необратимой потере памяти и неизлечимым неврологическим заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

Туман в мозгу не считается заболеванием, а скорее типом когнитивной дисфункции. Тем не менее некоторые заболевания могут вызвать туман в голове, включая аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз и волчанка, диабет, анемия и гипотиреоз.

Гиппокамп, часть мозга, отвечающая за память и обучение, очень восприимчива к возрастным изменениям мозга и неврологическим повреждениям. Даже без сопутствующих заболеваний или других факторов функция гиппокампа обычно снижается примерно на один процент каждый год, начиная с 20-летнего возраста.

К счастью, есть несколько простых способов избавиться от тумана в голове, и одним из них являются физические упражнения.

Польза ходьбы и других тренировок

Исследователи говорят, что умеренные кардиоупражнения могут помочь защитить гиппокамп и сохранить связанные с ним когнитивные процессы. Недавнее исследование 86 женщин старше 70 лет показало, что у тех, кто в течение шести месяцев выполнял аэробные кардиотренировки, наблюдался заметный рост в области гиппокампа, в отличие от тех женщин, которые работали над мышечным тонусом и равновесием.

Всего тридцать минут быстрой ходьбы помогут защитить ваш мозг и избавиться от тумана в мозгу, особенно с возрастом.

Танцы, подъём по лестнице и выполнение повседневных дел по дому, таких как работа во дворе, уборка или что-то ещё, что заставляет вас вспотеть, также считаются кардио и могут повысить умственную активность.

Кроме того, если у вас есть работа, связанная с длительным сидением, эксперты предлагают часто вставать в течение дня как простой способ повысить активность, чтобы стимулировать работу мозга и уменьшить мозговой туман.

Что ещё может помочь?

Более продолжительный сон и снижение стресса также могут улучшить работу мозга. Изменение питания, уменьшение содержания токсинов в доме, корректировка образа жизни и устранение основных проблем со здоровьем также могут помочь справиться с туманом в голове. Но, как и во многих других случаях, постоянство является ключом к сохранению остроты ума.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 память, тренировки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.