Какие животные болеют коронавирусом и как это проявляется

Какие животные болеют коронавирусом и как это проявляется
Фото: Depositphotos
Расскажем какие виды животных в зоне риска и как именно они болеют
Пока нет фактов, подтверждающих, что домашние питомцы могут заражать людей COVID-19. Известно лишь, что работники меховых ферм инфицировались от норок. В зафиксированных случаях животные в основном заражались после тесного контакта с больным человеком, пишет Сегодня.Lifestyle.

Узнайте, какие виды животных в зоне риска и как именно они болеют.

Какие животные могут болеть коронавирусом?

По данным Всемирной организации здоровья животных, новым коронавирусом заражаются:

Кошки (семейство кошачьих).

У кошек симптомы в худшем случае минимальные (у львов и тигров – заметные).

ВОЗ сообщает, что кошки зачастую является носителем совсем другой коронавирусной инфекции, так называемой Feline Coronavirus (FCoV), которая опасна лишь для других животных.

Кошке с ослабленным иммунитетом проще всего заразиться от носителя. При этом животные переносят болезнь в большинстве своем без симптомов. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых из США и Японии, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine.

Собаки.

Переносят болезнь, как правило, бессимптомно. Передать вирус им сложно.

Хотя ранее сообщалось о смерти пораженной коронавирусом собаки породы померанский шпиц. Ей было 17 лет.

Сирийские хомячки.

Могут передавать вирус друг другу. Симптомы почти не проявляются.

Ранее сообщалось, что коронавирус нового типа может заражать почти всех млекопитающих – кроликов, барсуков, енотов, кошек, собак, крыс, мышей и других. К такому выводу пришла международная группа биологов из Китая, США и Канады. "Вирус может заражать все эти виды млекопитающих", – заявил Сюэсэн Чжао, ведущий автор исследования.

Группа китайских ученых из Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института также провела тесты на хорьках, собаках, курах, утках и свиньях. Каждой группе животных, состоящей из пяти особей, через нос ввели большие дозы SARS-CoV-2. Выяснилось, что возбудитель "практически не размножается" в организмах свиней и птиц. Слабая репликация была замечена у собак. Сильная – у кошек и хорьков.

Возбудитель COVID-19 "практически не размножается" в организмах птиц и свиней
Заболеть коронавирусом могут и дикие животные, например:

Тигры.

В начале апреля SARS-CoV-2 обнаружили у самки малайского тигра по кличке Надя в зоопарке Нью-Йорка. У животного начался сухой кашель.

Вероятно, она заразилось от человека: либо через слюну дрессировщика, который чихал и кашлял в непосредственной близости, либо от прямого контакта с предметами, на которых остались биологические следы больного сотрудника.

Приматы, в частности макаки.

Медики из Китая выяснили, насколько эффективно коронавирус нового типа поражает разные виды приматов. В частности, заражение коронавирусом почти не сказывалось на состоянии игрунок.

Игрунка

Следы вируса в их организме были, но пневмония не развивалась и не было высокой температуры. Однако вирус может стабильно распространяться среди этих животных, а также эволюционировать.

Хорьки.

Симптомы проявляются очень редко. Но они могут передавать вирус SARS-CoV-1 друг другу.

Норки.

Заболевание у них проявляется по-разному: от простого насморка до серьезного поражения легких. Известно о случаях заражения этих животных в Нидерландах, Швеции, Италии, Испании и США.

В начале ноября власти Дании объявили о том, что в стране убьют всех норок, живущих на фермах. Это связано с тем, что у норок обнаружили новый вариант SARS-CoV-2, который заражает в том числе и людей.

ВОЗ отмечает, что нет никаких оснований ставить под угрозу благополучие домашних животных, дабы защититься от коронавируса.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 животные, коронавирус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.