Какого цвета будут глаза у моего ребёнка?

Какого цвета будут глаза у моего ребёнка?
Фото: из открытых источников
Еще до рождения ребенка можно предугадать цвет его глаз
Цвет глаз — очаровательная и интереснейшая тема, захватывавшая многочисленных исследователей на протяжении веков, до той поры, пока наука не помогла нам лучше понять природу происхождения цвета глаз, а главное — как он наследуется.

Когда речь заходит о том, чтобы спрогнозировать цвет глаз ребенка, одно можно сказать наверняка: малыш будет рождён с голубыми глазами. Практически всегда глаза новорожденных имеют именно голубой цвет, который впоследствии темнеет по мере воздействия на него солнечного света.

Приблизительно к трём-четырём годам глаза ребёнка обычно приобретают свой постоянный, остающийся на всю жизнь цвет, будь он голубым, зелёным, карим, янтарным, серым, тёмно-коричневым или даже тёмно-красным.

Шансы на коричневые, голубые или зелёные глаза

Ниже представлена простая диаграмма, в которой показаны шансы того или иного цвета глаз ребенка в процентном соотношении в зависимости от цвета глаз его родителей.
Вам интересно как происходит прогнозирование цвета глаз малыша? Весь трюк заключается в понимании того, как этот цвет наследуется.

Наследование цвета глаз с точки зрения науки

Вопрос о цвете глаз и о том, как он передаётся от родителей потомству, был темой для многочисленных дебатов среди специалистов в области генетики на протяжении многих лет. Существует устоявшееся мнение, что цвет глаз ребенка наследуется согласно законам Менделя. Cогласно этому закону, цвет глаз наследуется практически тем же образом, что и цвет волос: гены тёмного цвета являются доминантными, т.е. отличительные черты (или фенотипы), закодированные ими, берут превосходство над отличительными чертами, кодируемыми геном более светлого цвета.

У родителей с тёмными волосами, вероятнее всего, и дети будут с тёмными волосами; потомки светловолосых родителей будут светловолосыми; а ребёнок родителей, цвет волос которых различен, будет обладать волосами, цвет которых будет находиться где-то посредине между родительскими. Конечно, есть исключения, но есть также и закономерности процессов, описанные Дарвином, Ламарком и Менделем ещё столетие тому назад. Есть также правила, описывающие код и наследование для большинства генов.

Несколько забавных фактов о цвете глаз

Вы, наверное, знаете, что наиболее распространённым цветом глаз во всём мире считается коричневый, но знаете ли вы, что самым редким цветом глаз является зелёный? Фактически менее чем у двух процентов всего населения Земли глаза зелёного цвета. Если говорить о странах отдельно, то Турция имеет наиболее высокий показатель процентного соотношения граждан, имеющих зелёный цвет глаз, а именно: 20%. Есть также определённое число стран, расположенных по большей части в Азии, Южной Америке и на Среднем Востоке, у жителей которых зелёный цвет глаз практически полностью отсутствует.

Знаете ли вы, что для жителей Кавказа голубой цвет глаз является наиболее характерным, не считая янтарного, карего, серого и зелёного? Также более чем у 80% жителей Исландии цвет глаз либо голубой, либо зелёный.

Не часто встречающееся, но очень заметное явление, называющееся гетерохромией, приводит к тому, что глаза у человека имеют абсолютно разный цвет. У американской актрисы Милы Кунис, известной по сериалам «Шоу 70-х» и «Гриффины», один глаз голубой, другой — зелёный. У Кейт Босворт, сыгравшей в картинах «Голубая волна» и «Возвращение Супермена», оба глаза голубые, однако нижняя часть правого глаза содержит крупное вкрапление карего цвета. Дэвид Боуи, автор хитов «Ziggy Stardust» и «Labyrinth», пожалуй, наиболее известный селебрити с несовпадающим цветом глаз. Однако мало кто знает, что разность цвета глаз Боуи — результат травмы, полученной им в подростковом возрасте во время игры в футбол, а никак не гетерохромия.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гетерохромия, цвет, дети, генетика, цвет глаз, глаза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.