Какой газовый котел лучше купить

Какой газовый котел лучше купить
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При покупке газового котла для отопления нужно учитывать ряд особенностей, которые помогут избежать ошибок и принять верное решение.

В наше время многие выбирают для нагрева воды и обогрева домов и квартир газовые котлы, которые являются достойной альтернативой углю и дровам, электрическому отоплению. Также они удобны для домашней установки, особенно настенный котел. При покупке нужно учитывать ряд особенностей, которые помогут избежать ошибок и принять верное решение.

Что стоит знать

газовый котел

Большое разнообразие газовых котлов, представленных на рынке, можно разделить на несколько категорий. В зависимости от типа расположения существуют подвесные и стоячие модели. Принцип действия может быть одно- и двухфункциональным, конструкция камеры сгорания – открытой и закрытой, а также можно встретить традиционные и конденсационные вариации.

В силу сложности конструкции стоячие котлы намного тяжелее. Наличие чугунного теплообменника делает их намного долговечнее подвесных разновидностей. Напольные подойдут для котельных. Подвесные аналоги, благодаря своей компактности, станут верным решением для установки внутри ванной комнаты.

При выборе котла покупателю нужно знать отличие одно- и двухфункциональных моделей. Однофункциональная занимается нагревом воды системы центрального отопления. При этом для нагрева технической воды можно приобрести накопительный бак. Главное, подобрать его мощность в зависимости от количества людей, пользующихся водой. Эту мощность можно регулировать исходя из потребности в тепле для центрального отопления.

Двухфункциональный (двухконтурный) или комбинированный котел оснащен дополнительным проточным теплообменником для нагрева воды. Это дает возможность не только нагревать воду, но и отапливать помещение. Он дешевле однофункционального (одноконтурного). Тем не менее, это не гарантирует хорошего качества работы. Переход на подогрев воды такого бойлера зависит от открытия крана, а сначала из него будет идти холодная вода. Он не подойдет для мест с потреблением большого количества воды, потому что может быстро загрязниться отложениями, что снизит его эффективность, сделает стоимость сжигания газа намного дороже.

Если говорить о камере сгорания, то здесь важную роль играет место установки котла и система вентиляции. При установке оборудования с открытой камерой нужно обеспечить гравитационную вентиляцию с большим проемом, так как при работе поглощается богатый кислородом свежий воздух.

Минимальный размер помещения для установки составляет восемь метров. Котлы с закрытой камерой сгорания подойдут для любого помещения с гравитационной вентиляцией и площадью не менее 6,5 кв. м, так как в процессе работы всасывают воздух снаружи. В большинстве случаев камера сгорания соединяется с атмосферой воздухоотводными трубами, движение воздуха обеспечивает вентилятор.

настенный газовый котел

Какая должна быть мощность

Многим покупателям очень важно понять, какая именно мощность должна быть у газового котла. Здесь все зависит от потребности в воде или отоплении. Оборудование должно обеспечивать теплом в той степени, какая требуется для обогрева дома.

Для небольших домов и квартир подойдет оборудование с хорошим диапазоном модуляции тепловой мощности. Это позволит максимально адаптировать его к потребностям в тепле, а также значительно сэкономить сжигаемый газ.

А купить популярные газовые котлы, например, купить котел Лемакс, можно тут https://teharmatura.ru/catalog/kotly/lemax/. На сайте есть цены и все характеристики.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 котел, отопление, газовый котел
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.