Котлы твердотопливные — эффективный способ обогрева помещения

Котлы твердотопливные — эффективный способ обогрева помещения
Фото: из открытых источников
Эффективность использования твердотопливных котлов сейчас очень высока

Обогрев помещения при помощи газа сейчас не самое дешевое удовольствие. Поэтому набирает популярность альтернативный вариант отопления помещения — твердотопливные котлы.

Такое оборудование работает на:

  • угле,
  • дровах, отходах древесины,
  • торфе,
  • брикетах и пр.

Эта система имеет массу преимуществ. Главный вопрос, который может Вас беспокоить, — подключение и монтаж котлов на твердом топливе, подробнее WD.ua

Главные указания по монтажу твердотопливного котла

Для начала необходимо определить место установки. Необходимо обязательно подготовить платформу, на которой будет стоять котел. Обычная бетонная прослойка не подходит для таких целей. Нужно сделать очень удобное основание: 5 см цементной стяжки и такой же полушкой простелить сверху. В вертикальном положении на подготовленное основание располагают котел длительного горения.

Помнить нужно также о том, что рядом не должно находиться предметов быстрого возгорания. При монтаже оборудования достаточно соблюдать основные правила техники безопасности..

Конструкция любого котла на топливе длительного сгорания состоит из практически идентичных составляющих. Поэтому этапы монтажа также ничем не отличаются. Их всего четыре:

  1. Установить постамент под котел.
  2. Оборудовать дымоход.
  3. Обустроить вентиляцию.
  4. Подсоединить трубопроводы отопления.

Основные этапы установки

  • Котельная

Если Вы устанавливаете котел в небольшом домике, то этап с обустройством котельной можно упустить. В противном случае, без специального помещения не обойтись. Для этого необходимо вывести отопительное оборудование в отдельную пристройку здания.

  • Вентиляция

Любой воздух должен вентилировать для хорошей прожарки топлива. Поэтому обязательно нужно предусмотреть одушину в Вашей котельной и обеспечить постоянный приток воздуха с улицы.

  • Дымоход

Обычно в комплекте всегда поставляются все необходимые материалы. Вам остается их только собрать в единую конструкцию и закрепить на стене. Установка дымохода обязательно должна проходить вдоль стены.

Краткий экскурс по установке

Сперва распакуйте распаковка твердотопливный котел. Затем по инструкции, представленной вместе с оборудованием, соедините все комплектующие.

Расположите котел на подготовленное основание, проверьте устойчивость, подсоедините дымоход и проверьте герметичность труб системы отопления. Готово!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 твердотопливный котел, отопление, котел
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.