Каникулы и домашнее задание: как совместить?

Каникулы и домашнее задание: как совместить?
Фото: из открытых источников
Уже совсем скоро в школе будут летние каникулы и станет актуальным вопрос обучение ребенка и выполнения домашних занятий
Все дети с нетерпением ждут летних каникул, и только одно их омрачает – домашнее задание на лето. Как совместить его с отдыхом? Объяснить ребенку, что заниматься нужно, непросто. Но придется, иначе за лето одноклассники уйдут далеко вперед, и догнать их будет непросто.

Что делать:

Узнать, что задано, и оценить объем

Обычно на лето дают список литературы. Точно выясните, что из этого обязательно нужно прочитать за лето, а что можно оставить на учебный год. Помимо списка литературы, бывают еще рекомендации по посещению музеев, креативные задания, проекты. Выпишите все на один лист и оцените, сколько времени в день нужно выделить для учебы, чтобы уложиться к августу. Обычно хватает пары часов в день.

Дать ребенку отдохнуть

Но недолго, недели вполне достаточно, иначе он расслабится и посадить его за учебники будет в сто раз сложнее.

Объяснить, что каникулы и отпуск – это разные вещи. Отпуск не может длиться три месяца в году, и всем приходится трудиться. Но так как у него каникулы, трудиться можно меньше, а отдыхать больше. Будьте непреклонны: лучше поработать час в день все лето, чем весь август не вылезать из-за письменного стола.

Помочь организовать процесс

Главное – наладить режим дня. Пусть летом ваш школьник встает позже, но сразу после завтрака, пока голова свежая, – за уроки. Чтобы ребенку с этим легче было смириться, распланируйте вместе день: какие приятные дела он будет делать, когда покончит с работой, – пойдет гулять или в кино, или встретится с друзьями. Чем бы он ни решил заняться, он должен знать, что, выполнив работу, он сможет насладиться отдыхом в полной мере. Это лучший стимул не затягивать и не отлынивать, а взяться и сделать.

Чего не делать:

Не перегибать палку

Не стоит перегружать ребенка учебой летом. Если в течение года он занимается с репетиторами, то эти занятия вполне можно отменить до августа. За лето ваш ребенок должен укрепить здоровье и как следует отдохнуть. А возобновить занятия можно ближе к началу учебного года.

Не лишать удовольствий 

Позиция «ребенок не должен болтаться без дела», конечно, правильная, только каждый труд должен быть оплачен. Ваша работа оплачивается деньгами, его труд – ежедневными радостями в виде длительных прогулок, общения с друзьями, интересных поездок и других летних развлечений.

Не попустительствовать

Когда ребенок ломает режим и клятвенно обещает почитать вечером, не поддавайтесь на уговоры. Вечером ребенок будет уставшим и с легкостью отложит работу на следующее утро, а потом опять на вечер – и так, пока не настанет сентябрь.

А что вашему ребенку задали на лето? Вы уже приучили его к мысли, что придется делать уроки на каникулах?
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 школа, воспитание, Домашнее задание, обучение, каникулы, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.