Каждый год заготавливаю клубнику таким методом, лето зиму кормит

Каждый год заготавливаю клубнику таким методом, лето зиму кормит
Фото: из открытых источников
Я расскажу, как заготовить клубнику на зиму разными способами, и поделюсь проверенными рецептами.
Ах, клубника! Тебя мы ждали всю зиму и не можем наесться вдоволь, дождавшись урожая. Что делать, если аппетит не унять и хочется сделать как можно больше заготовок на зиму, чтобы наслаждаться ягодами круглый год? Сегодня я расскажу, как заготовить клубнику на зиму разными способами, и поделюсь проверенными рецептами.

Желе из клубники

Да-да, есть очень простой рецепт невыносимо вкусного желе, которое можно есть и летом и зимой. Десерт можно съесть уже через пару часов после приготовления, но советую сделать пару заготовок на зиму. Остатки желе вылей в стеклянную формочку и убери десерт в холодильник на 4 часа. Желе в банках хранится всю зиму при комнатной температуре. Из 1 кг клубники получается две пол-литровых баночки желе.

Как заготовить клубнику

Ингредиенты:

  • 1 кг клубники
  • 500 г сахара
  • 7 г агар-агара

Приготовление:

  1. в 100 мл теплой воды раствори агар-агар, пусть он постоит 10 минут. Хорошенько размешай смесь и займись ягодами.
  2. Клубнику хорошенько промой проточной водой и удали хвостики.
  3. Пересыпь ягоды в кастрюлю и измельчи любым удобным способом в пюре. Можно использовать блендер, мясорубку, вилку.
  4. На среднем огне доведи до кипения ягодный сироп. Удали появившуюся пену. Затем добавь сахар и помешивай ягоды до полного его растворения.
  5. Теперь высыпь агар-агар в кастрюлю с клубникой и хорошенько всё перемешай. Еще пять минут вари желе на слабом огне.
  6. Тем временем простерилизуй банки с крышками. Затем перелей горячее желе по стерилизованным банкам и закатай их крышками.

Клубничный компот

Чтобы компот сохранил максимум полезных свойств, необходимо закатывать в банки клубничный концентрат без воды. Но с водой всё гораздо проще. Делюсь простым проверенным рецептом компота из клубники на зиму. Из данного количества ингредиентов получается 1 двухлитровая банка клубничного компота.

Ингредиенты:

  • 400 г клубники
  • 200 г сахара
  • 1 ч. л. лимонной кислоты

Приготовление:

  1. Подготовь клубнику. Промой ее хорошо проточной водой и удали хвостики.
  2. В стерилизованную двухлитровую банку высыпь 400 г клубники и 200 г сахара. Добавь к клубнике 1 ч. л. лимонной кислоты.
  3. Вскипяти воду и залей клубнику в банке. Закрой банку стерилизованной крышкой и укрой полотенцем. Когда компот остынет, храни его при комнатной температуре.

Варенье с целой клубникой

Клубничное варенье каждая хозяйка делает по-своему. А я очень люблю, когда в варенье целые ягоды клубники. Когда открываешь баночку такого варенья, настроение поднимается. А готовить совсем не сложно.

Ингредиенты:

  • 1 кг клубники
  • 1 кг сахара

Приготовление:

  1. Удали хвостики у клубники и хорошо промой ягоды. Переложи их в дуршлаг, чтобы стекла вода. Клубнику лучше брать среднюю, не очень мягкую, чтобы она не развалилась в процессе приготовления.
  2. Пересыпь клубнику в кастрюлю и засыпь ягоды сахаром. Перемешивать ягоды с сахаром не надо. Оставь в таком виде клубнику на 2–3 часа, чтобы она пустила сок.
  3. Когда клубника пустит сок, ставь ее на маленький огонь и дождись, пока сахар не растворится. Можно слегка встряхнуть ягоды в кастрюле, но не мешай их ничем, чтобы не повредить ягодки.
  4. Когда варенье начнет закипать, сними всю пену. Вари клубничное варенье после закипания еще 5 минут. После этого разлей варенье по стерилизованным банкам и закатай крышкой.

Клубничное пюре

Перетертая с сахаром клубника — это роскошное дополнение к блинчикам или творогу да и к любым другим десертам. Разморозив порцию пюре, можешь приготовить из него домашнее желе. Делается заготовка моментально.

Ингредиенты:

  • 1 кг клубники
  • 200 г сахара

Приготовление:

  1. Чистую клубнику без хвостиков засыпь сахаром по вкусу. Подойдет даже слегка мятая клубника, в пюре вкус не будет отличаться, всё равно надо всё измельчать.
  2. Измельчи клубнику блендером, мясорубкой или вилкой. Если тебе нравится пюре с кусочками ягод, необязательно измельчать клубнику до однородной консистенции.
  3. Разложи пюре по пластиковым контейнерам или вакуумным пакетам и отправь в морозилку до лучших времен.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, заготовка, клубника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.