Кофейные секреты: удивительные факты

Кофейные секреты: удивительные факты
Фото: из открытых источников
Существуют различные сорта кофе, но наиболее популярным и дорогим является сорт Арабика
Одним из самых популярных напитков во всем мире, объединяющим людей для непринужденной беседы является кофе. Этот напиток бодрит и придает сил, особенно при усталости. Кофе обладает насыщенным вкусом и запахом.

Существует и распространенная легенда, как был открыт кофе. Появление этого напитка относят к 850 году, когда пастух Калди из Эфиопии однажды заметил, что его козы были чрезмерно активны ночью, без очевидной причины. Пастух заметил, что такая активность происходила после того как козы наедались листьев и плодов кофейных деревьев. О своем открытии Калди рассказал настоятелю этого монастыря и тот решил употребить кофейные зерна.

Настоятель почувствовал на себе бодрящую силу напитка и стал давать его монахам на время ночных молебен, чтобы они не засыпали во время них. Чтобы сделать кофейный напиток более приятным для употребления, впоследствии монахи стали обжаривать зерна.

В умеренном объеме кофе повышает выносливость, бодрит. Как утверждают медики, тонизирующее действие оказывают только первые 4 выпитые за день кружки кофе.

Существуют различные сорта кофе, но наиболее популярным и дорогим является сорт Арабика. Несмотря на затратность его выращивания, дороговизну удобрений и высокую чувствительность к вредителям, его производство составляет более 70% от общего производства кофе. Сорт Арабика обладает мягким вкусом и ароматов, с едва заметной кислинкой. Приобрести здесь кофе Арабика в зернах можно выгодно и удобно, но главное — продукция в магазине отменного качества.

Интересные факты о сорте «Арабика»

кофе Арабика
  • Продолжительность жизни кофейного дерева около 70 лет.
  • Дерево Арабика очень чувствительно к перепадам температуры, зачастую растет над уровнем моря. Иногда кофейное дерево произрастает на склонах гор и даже вулканов, высота достигает 2200 м. Оно не любит морозы и, если случились заморозки, то об урожае на следующий год лучше забыть.
  • Урожай кофе сорта «Арабика» зависит от влажности и температуры, но не более 6 килограмм кофе в год.
  • 8000 тысяч зерен собираются вручную, чтобы изготовить килограмм кофе Арабика.
  • Арабикой называется один из диких лесов в Эфиопии, там же и произрастает кофе с таким же названием.
  • Кофейные масла придают напитку вкус и аромат.
  • Для обжарки кофе требуется температура в 200 – 220 градусов по Цельсию. Обжарка кофе занимает от десяти до двадцати минут.
В одной из книг рецептов от 1844 года был найден интересный способ приготовления кофейного напитка: в поллитра кипящей воды нужно было добавить ложку кофе, затем добавить пол яйца или рыбную кожуру с кусочком жира.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, напитки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.