Когда и как сажать саженцы: секреты крепкого дерева

Когда и как сажать саженцы: секреты крепкого дерева
Фото: из открытых источников
Наступила лучшая пора для того чтобы превратить ваши грядки во фруктовую сказку.

Цветущий сад без сомнения вызывает гордость и радует глаз любого садовода, а свежие и вкусные фрукты любят все, каждый может подобрать нечто особенное по своему вкусу. Весна - пора-шанс, чтобы разобраться, как правильно посадить саженец.

В современном мире рынок садоводства предлагает множество вариантов - саженцы деревьев можно выбрать на любой "вкус и цвет". Ранее мы поделились подборкой советов, как сохранить саженцы, если вы не сдержали порыв души и накупили их преждевременно, задолго до плановой посадки в грунт. Теперь разберемся, когда и как сажать саженцы.

Можно ли сажать саженцы весной – да, но есть тонкость

Как мы уже отметили, весенняя пара - лучший шанс как для опытного садовода добиться плодоносного результата, так и для условного новичка, который еще не знает, как выращивать саженцы и ухаживать за ними. Мы советуем начинать работать с грунтом с конца марта, при условии, что ночи уже потеплели. Ведь внезапные холода и минусовая температура способны свести на нет ваши усилия и погубить растения.

Благоприятным периодом для посадки будет время до середины мая, примерно до 15 числа. Это, преимущественно, касается саженцев с открытой корневой системой. Они более привередливы и требуют к себе особого внимания. Но, справедливости ради, стоят они дешевле, в отличие от своих "собратьев" - саженцев с закрытыми корнями. Их посадкой можно заниматься на протяжении всего лета. Чтобы не запутаться, советуем внимательно посмотреть на этикетку, прежде чем купить саженцы. Обычно открытая корневая система помечается соответствующем маркером "ОКС". Если вы занимаетесь покупкой "онлайн", на сайтах также обычно расписана соответствующая информация в описании. 

Какие саженцы можно посадить весной – ассортимент фруктов-фаворитов

Если с периодом для посадки саженцев мы разобрались, предлагаем детальнее изучить, какие вкусности можно вырастить в вашем саду в этот период. Часто новички задаются вопросом, можно ли сажать плодовые деревья весной и заблуждаются, считая, что золотой период для посадки самых "вкусных" сортов - осень. Мы собираемся это оспорить своей подборкой вариантов:

  • персик и абрикос - фрукты, которые обожают расти в теплолюбивой среде, а умеренная влажность весенней поры - лучшее условие для развития саженцев;
  • яблоня - еще одна любительница тепла. Советуем сажать ее в грунт во второй половине апреля, но, если не успеваете, саженцы могут прижиться и до середины мая;
  • вишня - плод-привереда. С посадкой этих саженцев лучше подгадать правильное время. Вы можете ориентироваться на наш совет об апрельско-майском периоде, но, здесь смотрите по своим сезонным условиям, эти деревья очень не любят внезапные холода. Обращайте внимание на прогнозы погоды;
  • слива - плодовое дерево-миф. Часто считается, что саженцы сливы лучше садить в сентябре. Поверьте, при правильном подходе плодоносить деревья будут не хуже и в весенний сезон. Здесь также можно ориентироваться на пору марта-апреля.

Это лишь пара примеров сезонных фруктов, которыми ми любим укреплять иммунитет во время весны. Но чтобы спастись от авитаминоза, нужно знать, как правильно посадить купленные саженцы.

Как посадить дерево пошаговая инструкция - идеальный вариант

Чтобы ответить на вопрос, как правильно сажать саженцы деревьев весной, нужно учесть как общие рекомендации садоводов, общеобязательные для грунтовых работ, так и сезонные нюансы. Наш простой алгоритм:

  1. Чем лучше место, тем быстрее растет саженец. Рекомендуем заранее присмотреть участок. Ваш самый главный ориентир - внетеневая зона. Важно, чтобы солнышко в течение дня хотя бы иногда радовало ваши деревья. При посадке саженцев достаточно крупных деревьев, учитывайте, что, по мере роста, они могут создавать тень для своих соседей.
  2. Бережное отношение к саженцам. Лучше не медлить с посадкой вашего фруктового сада. Если выхода нет, храните саженцы в укромном месте. Там, куда не проникает много тепла и света. Непосредственно перед посадкой замочите саженцы в воде на 2-5 часов.
  3. Щепетильная работа с грунтом. При посадке плодовых деревьев убедитесь, что работаете в соответствующих грунтовых условиях - почва должна быть достаточно влажной и рыхлой. Далее выкопайте ямку-лунку, ориентируясь на размеры корней ваших саженцев (примерно 80 см). Иногда корни плодовых деревьев разрастаются чересчур, стоит адаптировать почву по мере увеличения и организовать больше пространства в лунке для корешков. Чтобы помочь вашим деревьям расти в верную сторону, подложите на дно ямки колышек. Он станет основой для вашего саженца и поможет "не потеряться".
  4. Уход за любимцами. Как и в работе с любой почвой, саженцы любят, когда их кормят и поддерживают удобрениями. Их можно добавить в верхний слой почвы, предварительно сняв его во время разрыхления ямки. Смешав грунт с любимым удобрением, засыпьте им лунку. Далее дело за малым: уход, внимание к росту дерева, регулярное питание влагой.

Обратите внимание, что, иногда, вы можете случайно повредить ствол деревьев или заметить неладное после сильной грозы или ветра. Не спешите расстраиваться и прощаться с деревьями. Используйте специальную смесь - садовую замазку, которая сможет реанимировать поврежденную структуру.

Лучше работать качественным инструментом с острой заточкой. Для решения деликатной проблемы рекомендуем два проверенных средства:

  • Лак "Бальзам" (на основе гидрофобных элементов) - средство-любимчик профессионалов. 
  • Благосад (смесь разных добавок, а также воска и ланолина) - быстро проникает в почву, создавая защитный барьер перед раной растения и внешними повреждениями.

Мы очень надеемся, что ваши плодовые деревья будут меньше болеть, но, на всякий случай, акцентируем на этом моменте. Ведь от таких ситуаций никто не застрахован, а весна, несмотря на всю свою прелесть, все же - сезон нестабильной погоды.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дерева, Саженцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.