Косметолог раскрыла впечатляющую правду о натуральной косметике

Косметолог раскрыла впечатляющую правду о натуральной косметике
Фото: из открытых источников
Иногда достаточно зеленой упаковки или изображения дерева, листика или капельки, чтобы вы приняли совершенно обычный состав за натуральный.
Когда в магазине вы видите зеленый значок натуральной косметики, то это явно вызывает доверие к ее составу "без химии". Возникает желание купить, пишет РБК-Украина.

Действительно ли натуральная косметика более полезна и безопасна, чем средства с химическим составом? А может это просто идеальный инструмент для продаж и такие средства не лучше обычных баночек с компонентами промышленного производства?

Косметолог Татьяна Моторина на странице в Instagram помогла разобраться в этом вопросе.
Никаких четких критериев термина "натуральная косметика" на законодательном уровне на данный момент не существует, поэтому это привлекательное словосочетание может использовать практически любой косметический бренд, средства которой содержат хотя бы один натуральный компонент.
Так что нередко пометка "натуральная косметика" - это всего лишь успешный и беспроигрышный маркетинговый ход. ⠀ Любая косметика, которая стоит на полках в магазине, не может быть 100% натуральной по определению, иначе такие средства могла бы храниться только в холодильнике и то всего несколько дней. ⠀ Конечно, косметика промышленного производства содержит различные синтетические эмульгаторы, загустители и консерванты.

Многое из того, что мы привыкли считать химией, получено из природных компонентов. ⠀ Но тут производители идут на ухищрение и пишут в скобках название натурального ингредиента вместо химического. ⠀ Например, салициловая кислота, которую часто добавляют в средства для проблемной кожи. Впервые ее добыли из коры ивы, и теперь производителю ничто не мешает утверждать, что его средство для очищения и подсушивания кожи содержит экстракт ивы.

Та же история с лаурилсульфатом аммония. Производитель ненатуральной косметики напишет химическое название, а изготовитель натурпродукта хитро укажет: "получено из масла кокоса". Иногда достаточно зеленой упаковки или изображения дерева, листика или капельки, чтобы вы приняли совершенно обычный состав за натуральный.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 натуральная косметика, косметолог
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.