Кролик в вине – основное блюдо на праздничном столе

Кролик в вине – основное блюдо на праздничном столе
Фото: из открытых источников
Кролик в вине – всегда изысканное блюдо для любого праздничного стола
Основное блюдо на праздничном столе может сыграть с хозяйкой злую шутку или сделать ее королевой застолья. Поэтому предлагаю беспроигрышный вариант для праздничного стола – кролик  в вине. Прелесть в том, что вы можете варьировать его, как захотите. Только травки оставьте базовые и спиртосодержащее в рецепте должно быть обязательно.

Продукты:

  • тушка кролика на 1300кг – 1500 кг
  • 2 средние луковки
  • 1 морковка
  • 1 крупный апельсин
  • лавровый листик
  • соль и перец
  • оливковое масло
  • стакан вина по вкусу (предпочитаю красное крепленое)
  • набор трав: розмарин и тимьян (по паре веточек)
  • чеснок (2 зубка)
  • 2 столовые ложечки сливочного маслица

Приготовление:

  1. Тушку кролика тщательно промыть, голова не нужна. Нарежьте на порционные куски (примерно 12 частей) и замаринуйте хотя бы на 4 часика. Чеснок измельчите, зелень травок оборвите и смешайте с 2 столовыми ложками оливкового масла. Сложите куски мяса в пакет залейте маринадом и хорошо в пакете перемешайте. Отправьте в холодильник.
  2. После маринования выньте кролика и на разогретой сковородке обжаривайте на оливковом масле до появления красивых коричневатых корочек.
  3. Лук и морковку почистите и вымойте. Лук порежьте полукольцами, а морковку натрите на терке длинными полосками. Отправьте овощи по очереди к мясу на сковородку. Обжаривайте около 3-4х минут. Огонь регулируйте по зажариванию, если слишком быстро обжаривается или пригорает – уменьшайте. Лук и морковка должны быть лишь слегка пассерованными, стать немного мягче. Посолите и поперчите совсем немного.
  4. Вылейте в мясо стакан вина (от красного светлое мясо потемнеет, при белом сохранит цвет) и увеличьте огонь, пусть алкоголь выпаривается около 2 минут. Уменьшите огонек, накройте крышкой и поставьте тушиться не меньше, чем на 15-20 минут.
  5. Апельсин обмойте, очистите от кожуры и отправьте кожуру в сковороду под крышку к мясу и лавровый лист.
  6. Сам апельсин нарежьте кольцами или дольками, присыпьте сахаром и на пол-ложечки сливочного масла карамелизируйте на сковородке.
  7. Мясо обязательно попробуйте – оно должно спокойно отделяться от косточек. Если это так, то блюдо готово. Если еще нет, то залейте в сковородку, где готовили апельсины немного воды и вылейте ее к мясу, протушите еще.
Получается очень вкусный кролик. Подавайте самостоятельно с апельсинами или используйте гарнир из овощей. Самое распространенное – кролик с картошкой. В любом случае, кролик в вине – всегда изысканное блюдо для любого праздничного стола.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, кролик, кролик в вине, горячее блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.