Кто живет дольше – пессимисты, оптимисты или реалисты: неожиданный вывод ученых

Кто живет дольше – пессимисты, оптимисты или реалисты: неожиданный вывод ученых
Фото: из открытых источников
Исследователи изучили данные опроса почти трех тысяч близнецов
Австралийские ученые из Брисбена доказали, что оптимисты живут дольше пессимистов, но не дольше реалистов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Эта научная работа основана на данных опроса почти трех тысяч близнецов старше 50 лет, заполнивших специальные анкеты в период между 1993-м и 1995 годом. За добровольцами наблюдали около 20 лет. За это время 1 068 из 2 978 участников опроса умерли (анализировать данные начали в 2017 году. – Ред.).

Снижение средней продолжительности жизни среди пессимистов прежде всего связано с сердечно-сосудистым заболеваниями и инсультами, утверждают эксперты. Что касается угрозы онкологических заболеваний, то пессимисты и оптимисты оказались в равных позициях.

По словам авторов научной работы, если у человека негативное отношение к настоящему и будущему, то средняя продолжительность его жизни сокращается. Но ярко выраженные оптимисты не живут дольше реалистов. То есть пессимизм сокращает продолжительность жизни, но оптимизм не удлиняет ее.

Исследователи считают, что сокращение продолжительности жизни пессимистов связано с пренебрежительным отношением к собственному здоровью и счастью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ученые, реалисты, пессимисты, Оптимисты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.