Куда поехать в Бахчисарае?

Куда поехать в Бахчисарае?
Бахчисарай / Фото: из открытых источников
Куда поехать и что посмотреть в Бахчисарае? Какой транспорт будет оптимальным для передвижения? Читайте наш список лучших достопримечательностей.

Поскольку вы уже выбрали Бахчисарай в качестве города для отдыха, то вы наверняка знаете, что он является одним из самых экскурсионных во все Крыму. Ваше туристическое путешествие начнется с самой границы города, ведь Бахчисарай — это кладезь красочности, живописности, природного, исторического и культурного наследия. Здесь вы найдете и чарующие долины, и величественные горы, и многовековые пещеры, а также познакомитесь с тем, что сохранил в себе Бахчисарай, будучи столицей Крымского ханства.

Бахчисарай — это самобытность, аутентичность, величие и красота, передаваемая здешними, раскиданными на различные расстояния природными и туристическими объектами. Именно поэтому так важно предусмотреть момент перемещения по городу с целью комфортного обозревания достопримечательностей. Мы рекомендуем отказаться от общественного транспорта и аренды авто, и остановить свой выбор на такси в Бахчисарае, ведь это более комфортабельно, и вполне доступно. К тому же, с такси вас ничто не ограничивает. 

Задаваясь вопросом “Куда поехать в Бахчисарае?”, вы можете найти множество ответов, но мы в свою очередь собрали для вас топ самых знаменитых и стоящих вашего внимания достопримечательностей. 

Популярные достопримечательности в Бахчисарае

Для ценителей исторического наследия и объектов, несущих в себе культуру поколений, Бахчисарай станет находкой, поскольку наполнен историей до краев.

Знаковых достопримечательностей и поистине живописных мест здесь большое количество, поэтому мы собрали для вас самые знаменитые и обязательные к посещению.

  • Ханский дворец

Венец архитектуры Крымского ханства, не имеющий аналогов нигде в мире — это Ханский дворец, построенный во времен Сахиба I Герая (Гирея). Старт возведения был оглашен в XVI веке, и с каждым последующим правителем в архитектуру дворца вносились своеобразные коррективы, добавляя величественности сооружению. Однако, в 1736 году Ханский дворец был предан огню войсками Российской империи. К счастью, в XVIII-XX вв. специалисты занялись реставрационными работами, и по истечению нескольких попыток ханская резиденция была восстановлена по сохранившимся примерам описания. 

Ханский дворец

  • Тепе-Кермен

Дикий городок в красочном поселке, образование коего причисляют к VI столетию. В местности, называвшейся городом Тепе-Кермен, существовало никак не меньше двухсотен тридцати пещер. Разнообразный список источников заявляет, что назначение этого поселения различалось: некоторые утверждают, что городок значился как укрепленная крепость, некоторые — что это был храм.

Вплоть до сегодняшнего дня остались только развалины, из-за того, что в XIV столетии он был разорен, а также порушен позднее походом Золотой орды.

Тепе-Кермен

  • Эски-Кермен 

Как приграничное фортификационное укрепление в VI столетии был создан пещерный городок Эски-Кермен. Городок существенно сформировался, и в какой-то период в его местности жило более 2-ух тыс. людей, однако, в 1299 и 1399 гг. его нагнали татаро-монголы, разорив его дважды. Уже после этого городок никак не воссоздавали.

Эски-Кермен

  • Чуфут-Кале 

Этот город-цитадель был основан V-VI веках, и располагался на самой границе византийской территории. Город зачастую захватывали, почему и менялась структура населения. Впрочем, во времена ханского правления цитадели получилось побывать центром небольшого княжества. 

Чуфут-Кале

  • Мангуп-Кале 

Крепость, которая располагается на высоте пятьсот восемьдесят три метра над уровнем моря. 1-е селение — скифы, возникли там еще в III – IV вв., позднее город стал частью Хазарского каганата, а после побывал столицей поздневизантийского княжества и фортом турков. Последние селения оставили крепость в XVIII веке, с тех пор она является заброшенной. 

Мангуп-Кале

Достопримечательностей, несущих в себе многовековую историю, в Бахчисарае невообразимо много. Дабы успеть разглядеть все знаковые места Бахчисарая и его близлежащих территорий, заказывайте такси: так вы сумеете добираться до достопримечательностей гораздо стремительней, проводить там больше времени и не опасаться, что что-то придется пропустить. Получайте в разы больше впечатлений, путешествуя по туристическому Бахчисараю!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.2 из 5 // 5 Бахчисарай, Достопримечательности
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.