​Лечение запоров народными средствами

​Лечение запоров народными средствами
Фото: из открытых источников
Очень эффективным в рамках лечения запоров являются народными средствами
В результате употребления некачественных продуктов, сидячего образа жизни, имеющихся у многих из нас нездоровых привычек питания и различных расстройств пищеварительной системы, запоры стали весьма распространенным явлением, от которого страдает большое количество современных людей. Запоры связаны не только с невозможностью освободить кишечник от токсинов, но также и с головной болью, тяжестью в теле, постоянной усталостью, изжогой и многими другими неприятными симптомами. Поэтому интерес общественности к лечению запоров народными средствами и всевозможным старинным рецептам для избавления от этого недуга постоянно возрастает.

Конечно же, в первую очередь для лечения запоров необходимо в корне изменить режим питания и внимательно пересмотреть ваш рацион. Следует исключить такие продукты, как мучное, бобовые, рис, яйца, мясные консервы и другие, которые вызывают запоры. Вместо этого, специалисты рекомендуют употреблять побольше свежих фруктов и овощей, особенно таких, как апельсины, виноград, сухофрукты, которые способствуют оперативному очищению кишечника. Также, в ваш рацион обязательно должны входить зелень, кисломолочные продукты, мед, сливочное масло, хлеб с отрубями и другие нерафинированные продукты. Диету необходимо совмещать с достаточным количеством физических упражнений.

Очень эффективным в рамках лечения запоров народными средствами является использование различных трав и лекарственных растений, которые могут наладить функцию пищеварительной системы и снизить вероятность запоров. Такие травы включают мяту, душицу, ромашку, сену, тысячелистник, цвет бузины, семена лопуха, семена укропа, корень одуванчика, кору крушины, лапчатку, терн, листья сены, листья ежевики и так далее. Можно употреблять следующий сбор: возьмите по одной части донника, крапивы и коры крушины, столовую ложку сбора заварить в 200 мл кипятка, выдержать полчаса, затем процедить и выпить перед сном.

Старинные рецепты также включают использование растительного масла, которое можно принимать по ложке утром до завтрака. Прекрасным способом считается несладкий компот из яблок и вишен. Также, для лечения запоров народными средствами можно применять свежевыжатые фруктовые или овощные соки. Например, персиковый или сливовый сок способствуют очищению кишечника, а из овощных соков можно назвать сок редьки, свекольный и капустный сок. В старинные времена также использовали и сок картофеля, но его употребление связано с некоторыми осложнениями, поэтому этот натуральный продукт можно применять только по рекомендации врача.

Еще одним важным старинным методом и советом является полное избегание продуктов, которые могут вызвать вздутие живота. При запорах, наши предки вводили в свою диету блюда с отрубями, преимущественно супы, каши, салаты и выпечку, которые отлично стимулируют работу кишечника. В наше время старинные рецепты действительно переживают второе рождение и очень популярны, потому что лечение запоров народными средствами, в отличие от многих медикаментов и лекарственных препаратов, не вызывает привыкания и практически не имеет побочных эффектов, а также является очень простыми и доступными каждому, кто в нем нуждается.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ​лечение, Народные средства, запор, запоры
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.