Ловля окуня на спиннинг

Ловля окуня на спиннинг
Чтобы рыбалка на окуня прошла успешно и с удовольствием, нужно учесть несколько нюансов ловли этой рыбы
Ловля окуня на спиннинг будет интересна всем категориям рыболовов. Активная и бойкая рыба, обитает практически в каждом водоеме. Вылавливание даже небольшого экземпляра, при правильно подобранной и настроенной снасти доставляет огромное удовольствие. Но, как и любое увлечение, требует определенных навыков. Иначе рыбалка не принесет вам ни рыбы, ни положительных эмоций.

Выбор снасти

Для ловли окуней больше всего подходит тонкое и гибкое удилище. Из-за небольшого веса этой рыбы необходима чувствительная снасть.

При ловле на неглубоких участках, потребуется удилище длиной 2-2. 5 м. Вес приманки должен составлять около 3-7 г. Крупные окуни обитают на глубинах 2-3 м. В данном случае удилище должно быть жестким, из-за большого веса оснастки и более крупной предполагаемой рыбы. Для более крупной рыбы очень удобно использовать специальные мультипликаторные катушки как здесь http://fisherway.com.ua/. Во-первых, всего за один оборот ручки на катушке, шпуля может сделать до 6-ти оборотов, что особенно актуально для такой активной рыбы. Во-вторых, они обладают высокой выносливостью и могут работать даже с тяжелой приманкой для окуня.

Спиннинговые приманки

Окунь неразборчив в плане приманки. Хорошо подойдет небольшая блесна, твистер, джиг и воблер.

«Полосатый» прекрасно реагирует на блесны светлых оттенков. Голографический рисунок, мушка на блесенке добавит шансов рыболову.

Воблер - самое лучшее решение для ловли окуня, особенно если вы собираетесь охотиться за трофейным экземпляром. В летний сезон лучше всего использовать легкие попперы. Осенью или весной предпочтительней применять тонущие приманки из-за миграции «полосатых» на глубокие участки водоемов.

Силиконовые твистеры и виброхвосты показывают не такую высокую эффективность, но довольно дешевы и подходят для ловли небольших окуней (особенно с помощью метода ловли на «отводной»). К плюсам стоит добавить более быстрое заглубление оснастки, чем у блесны или воблера. Лучший результат показывают осенью, в закоряженных местах, где шанс оставить воблер весьма высок. К слову, данная тактика также применяется для ловли судака.

Поиск «полосатых»

Окунь весьма распространен по всей территории России. Чаще всего обитает стаями по 15-30 «хвостов», но крупные экземпляры стараются держаться в одиночестве или стайками по 3-4 рыбы.
 
Небольшие окуни собираются в «котлах» (места скопления «травоядных» рыб). Проще всего отыскать начинающему рыболову «котлы» по скоплению птиц над поверхностью воды. Иногда их можно обнаружить визуально, вода как будто кипит в определенной точке водоема. Не стоит забывать и про других хищников. Когда «котел» собирается достаточно большой, то «полосатые» уже собираются не в стаи, а целые косяки, а к ним могут присоединиться щука. Если рыболов удачлив и снасть подобрана правильно, не составляет труда за пару часов выловить пару килограмм окуней. Но новичку не стоит ожидать поклевки крупной рыбы в подобных местах. Крупный горбач предпочитает обитать в одиночестве, среди коряг и травы.

При отсутствии подобных мест стоит поискать его в складках дна водоема. Найти его в таких случаях поможет эхолот, Но не стоит рассчитывать на частый улов крупного окуня. Он весьма осторожен, и вылов одного спугнет оставшихся хищников. Для поимки трофейного экземпляра иногда приходится часами исследовать водоем, проверяя все укромные уголки хитрого хищника.

Когда лучше ловить?

Окунь рыба неприхотливая, хорошо клюет во все времена года. Однако, весной и в начале лета, активно кормятся в основном небольшие экземпляры. Летом и осенью наибольший шанс поймать крупный экземпляр.

Если брать зависимость времени суток от активности окуня, то в весенний и летний сезон охотится весь световой день. Летом, в жаркую пору он переходит на ночной режим. Самым удачным временем для ловли считается утренняя и вечерняя пора. Ночная ловля окуня практикуется редко из-за того, что любит охотиться он в светлое время суток.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 рыбалка, Рыба, Окунь, Спиннинг
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.