Лучшие настольные игры для детей

Лучшие настольные игры для детей
Фото: из открытых источников
Игры послужат не только развлечением, но еще и помогут в развитии мышления
Если вы не хотите, чтобы ребенок часами просиживал перед телевизором или монитором, то предложите ему настольные игры, которые станут лучшей альтернативой.

Они послужат не только развлечением, но еще и помогут в развитии мышления, мелкой моторики, речи, памяти, усидчивости, воображения и ловкости.

Из ассортимента игр, предлагаемых рынком, с легкостью можно выбрать то, что придется по вкусу вашему ребенку. Определить среди них лучшие настольные игры для детей сложно, ведь каждый имеет свои предпочтения и вкусы, но некоторым стоит уделить немного внимания.

Активити для детей

Игра является упрощенной версией обычной «Активити», поэтому она подойдетдетям от шести до десяти лет. Участники делятся на несколько команд и соревнуются в угадывании слов, заданных на карточках.

Описывать слово игрок может при помощи объяснений, рисования или пантомимы, но сделать это нужно максимально быстро. Команда, первая добравшаяся до финиша, выигрывает. «Активити» – не только веселая, увлекательная и интересная игра, она еще и помогает развивать коммуникативные навыки, творческие способности, мышление и увеличивает словарный запас.

Дженга

Эта игра подойдет для всех. Она может стать развлечением на вечеринке и интересным занятием для всей семьи в выходной день. Участникам нужно выстроить башню из деревянных брусьев, вынимая их по очереди из низа конструкции и устанавливая наверху.

Сооружение не должно рухнуть. Если кто-то из игроков нарушит хрупкое равновесие и башня упадет, он будет считаться проигравшим, а игру придется начинать сначала. «Дженга» помогает в развитии координации, пространственного мышления, а также мелкой моторики, поэтому ее можно отнести к лучшим развивающим настольным играм для детей.

Дикие джунгли

Рассматривая популярные настольные игры для детей, нельзя не отметить игру «Дикие джунгли», которая завоевала поклонников по всей Европе. В нее могут играть как первоклассники, так и взрослые люди. Участникам раздаются карточки, которые необходимо поочередно открывать.

Когда у двух игроков совпадают изображения, между ними начинается дуэль – одному из них нужно первым схватить статуэтку, расположенную в центре стола. Тот, кто это сделает, отдает все открытые карточки. Победителем становится участник, первым сбросивший свои карточки. «Дикие джунгли» – веселая, азартная игра, тренирующая быстроту реакции.

Скрабл

Игра является аналогом «Эрудита» – настольной игры в слова. Но в отличие от последней, в «Скрабл» можно употреблять любые части речи, в любых падежах, спряжениях и склонениях, что упрощает условия. Это спокойная, но увлекательная и веселая игра, в которой можно применять способности стратега. Она развивает словарный запас и мышление.

Зельеварение

Если ребенку нравится мир сказок, магии, волшебных снадобий и заклинаний, для него подойдет игра «Зельеварение», считающаяся одной из лучших среди настольных игр. Ее легко освоить и она долго не надоедает.

Перед каждым из участников стоит задача собрать наибольшее число волшебных порошков и эликсиров, причем их действие должно быть сильнее, чем у других участников.

После окончания игры подводятся итоги и определяется самый сильный участник. В «Зельеварении» сочетается мистика и тонкий юмор, оно способствует развитию внимания и воображения.

Мечтариум

«Мечтариум» – это хорошая настольная игра для дошкольников. Ее можно предлагать детям, начиная с четырех лет. Игра представляет собой основу, позволяющую организовывать бесконечный игровой процесс.

Она дает возможность ребенку при помощи воображения создать свой сказочный мир. Играя в «Мечтариум», дети учатся придумывать, фантазировать, мыслить и сочинять, развивают логические способности, фантазию и интерес к творчеству.

Цыплячьи бега

Для деток от 3 до 8 лет подойдут «Цыплячьи бега». Это простая, но увлекательная игра, которая призвана развивать память ребенка.

В ней два петуха и две курочки догоняют друг друга для того, чтобы отобрать у догнанного хвост и прикрепить его себе. Тот, кто сможет завладеть большим числом хвостов, станет победителем. Чтобы продвигаться по беговой дорожке с места на место необходимо вытащить карточку, имеющую такой же рисунок, что и перед курочкой.

Выше представлено несколько игр, в которые вы можете поиграть с детьми. Кроме них существует много других, не менее захватывающих и полезных. Если же у вас возникают трудности с тем, какую настольную игру купить ребенку, попробуйте воспользоваться данной таблицей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Игры, ребенок, развитие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.