Лучшие сорты тыквы: огромные, вкусные, декоративные

Лучшие сорты тыквы: огромные, вкусные, декоративные
Фото: из открытых источников
Если до сих пор не нашли любимый сорт и не знаете, какую тыкву лучше посадить на участке, мы собрали самые популярные.
Тыкву можно назвать универсальным растением, полезным и вкусным, из неё можно приготовить и десерты, и супы, и гарниры, и кашу. Если до сих пор не нашли любимый сорт и не знаете, какую тыкву лучше посадить на участке, мы собрали самые популярные.

Тыкву пpинятo paздeлять на сладкие и малосладкие copта, в зависимости от принадлежности к виду,  бывают крупноплодные, твердокорые и мускатные. В культуре можно насчитать сотни разновидностей, но все делятся на 3 основных группы:
  • Столовые тыквы — те, которые мы употребляем в пищу. 
  • Декоративные, которые служат, скорее, украшением участка и затем наших полок и стеллажей.
  • Кормовые или крупноплодные тыквы, которые могут зреть на грядках до заморозков, а потом лежать всю зиму. 
  • Cущecтвуют также caxapиcтыe (мускатные) тыквы, со сладковатой мякoтью, их можно есть даже сырыми и использовать для свежих салатов, сочетая с морковью и сельдереем, зеленью, ягодами и фруктами. 

Мраморная 

Десертный сорт тыквы с длинными мощными побегами, созревающий через 135 дней после всходов.  Сама тыква вырастает до 4-5 кг и очень подходит для запекания в духовом шкафу, т.к. мякоть у неё сочная, нежная и сладковатая, с приятным ароматом. Тыкву сажают сразу в грунт, но в холодных районах рекомендован рассадный метод, высаживают 3-недельную рассаду. 

Мраморную тыкву нужно выращивать на плодородной почве, желательно на южной стороне. Тыква хорошо растет на грядках, где раньше росли морковь, капуста, фасоль или свекла. После картофеля, огурцов или кабачков сажать не рекомендуется. 

Кашевар 

Этот сорт тыквы быстро созревает, через 85 – 100 дней после всходов. Сама тыква вырастает до 3 кг и хранится до трех месяцев, причём, в процессе хранения плоды становятся только вкуснее и слаще. Мякоть у тыквы сладкая и сочная, а на одном кустике бывает до 6-8 плодов.  

У растения довольно крупные семена, сорт не боится холодов и довольно неприхотливый. Один из лучших для сладкой выпечки и тыквенного сока. 

Крошка

Этот сорт вызревает примерно 4 месяца, а сама тыква вырастет до 2-3 кг. Хорошая среднепоздняя сортовая тыква столового назначения.  Мякоть у неё плотная, ярко-оранжевого цвета, не слишком сочная, но сладкая. Крошка хорошо растёт в Московской области. Сорт прекрасно хранится, тыкву можно употреблять в сыром виде, а также она идеально подходит в качестве гарнира, для плова или каш. 

Не забывайте, что тыкву лучше сажать в солнечном месте и прищипывать главный стебель. 

Конфетка

Этот сорт считается скороспелым, созревает около 3 месяцев, и плоды вырастают до 1,5-2 кг.  Конфетку тоже можно есть сырой, но чаще её используют для приготовления каши, соков или вяления. Мякоть у плодов сладкая и сочная, так что подходит даже для детского питания. 

Сорт этой тыквы совсем неприхотливый, устойчив ко всем основным заболеваниям тыквенных, долго хранится, около 3-4 месяцев.

Розовый банан

Это среднеспелый сорт тыквы, который созревает от 95-105 дней и вырастает до 4-4,5 кг, а при дополнительных подкормках и хорошем уходе могут вырасти до 18 кг. 
Растение вырастает очень мощным, так что заранее позаботьтесь о необходимом количестве места на грядке. В течение лета завязывает много плодов, которые могут достигать в длину до полуметра и активно поднимается по опорам. 

Тыква долго хранится, при правильных условиях может лежать до полугода. А ещё её можно положить в морозильную камеру, она не потеряет своих вкусовых качеств. Сорт отлично подходит для супов, варенья, вторых блюд и цукатов. 

Сладкая булочка 

Это один из самых сладких сортов декоративной тыквы, который созревает в течение 90-100 дней. Плоды у тыквы небольшие, по 600 г, зато их много и каждый с уникальным рисунком. Зрелые плоды хранятся около 2 месяцев и используются для декорирования интерьера. Хотя эту тыкву можно и запекать, и использовать для десертов и салатов. У сорта порционные размеры – в ней можно фаршировать различные блюда. Растения этого сорта теплолюбивые, любят обильный полив, подкормки, компост и солнечные места.  
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тыква, Виды, семена
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.