Малоподвижный образ жизни приводит к диабету

Малоподвижный образ жизни приводит к диабету
Фото: из открытых источников
Сокращение времени сидения — это хорошая отправная точка для того, чтобы помочь людям с диабетом

Пандемия уходит, но оставляет после себя миллионы хронически больных диабетом. Малоподвижный образ жизни за 2 года способствовал мировому росту диабета на 16%. Малоподвижный образ жизни, был на опасном уровне еще до COVID, а пандемия увеличила время сидения в среднем на три часа в день. Теперь, когда во многих местах ослабли ограничения, нам жизненно необходимо снова начать двигаться.

Сокращение времени сидения — это хорошая отправная точка для того, чтобы помочь людям с диабетом, преддиабетом и другими хроническими заболеваниями достичь более здорового уровня физической активности.

Глобальная проблема

Данные Международной диабетической федерации показывают, что около 10% населения мира в возрасте 20-79 лет живут с диабетом, а по прогнозам, к 2045 году распространенность диабета будет расти и достигнет примерно 784 миллионов взрослых.

Большинство из этих людей живут с диабетом 2 типа — хроническим заболеванием, которое влияет на то, как организм перерабатывает сахар (глюкозу) в крови. При диабете 2 типа повторяющиеся колебания уровня глюкозы в крови в конечном итоге приводят к тому, что организм не реагирует должным образом на инсулин — гормон, вырабатываемый для того, чтобы глюкоза переходила из крови в клетки.

Это может привести к таким распространенным осложнениям диабета, как слепота, повреждение нервов, болезни сердца и почек. Последние исследования раскрывают более широкий спектр последствий диабета, таких как повышенный риск развития заболеваний печени, слабоумия, депрессии и некоторых видов рака.

Выход из замкнутого пространства

При возвращении к нормальной жизни после пандемии первым шагом может быть сокращение времени сидения, что более достижимо, чем интенсивные физические упражнения, и выполнимо даже для людей с хроническими заболеваниями.

Можно просто заменить время сидения стоянием или, а лучше, легкой физической активностью, что улучшит обмен веществ, а для людей с диабетом 2 типа — предотвратит повышение уровня глюкозы в крови, если инсулин не вырабатывается должным образом.

Всего 2 - 3 минуты ходьбы каждый час может существенно повлиять на контроль уровня глюкозы по сравнению с длительным и непрерывным сидением. Работа по дому, игра с домашними животными или легкая работа в саду, может обеспечить контроль сахара в крови в течении суток так же хорошо, как и тренировки.

В настоящее время мы проверяем, как эти небольшие изменения влияют на диабет в клинических испытаниях. Наша цель — помочь работникам, страдающим диабетом, сократить время сидячей работы.

5 способов начать двигаться

  • Попробуйте использовать регулируемый по высоте стол (сидячий-стоячий). Начните стоять по несколько минут каждый день и постепенно доведите до того, чтобы стоять или ходить по 30 минут каждый час.
  • Используйте телефонные встречи или телефонные звонки как повод встать.
  • Попробуйте ходить во время рабочих встреч или при общении с друзьями.
  • После завершения рабочего задания или эпизода любимого телешоу совершите небольшую прогулку по кварталу.
  • Установите напоминание в календаре или используйте устройство, которое будет побуждать вас регулярно вставать и двигаться в течение дня.

Это была трудная пара лет, особенно для людей, живущих с хроническими заболеваниями. Но еще не поздно внести изменения в профилактику и лечение диабета и его осложнений.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 образ жизни, Диабет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.