Масло со специями: рецепты и секреты приготовления

Масло со специями: рецепты и секреты приготовления
Фото: из открытых источников
Регулярное употребление оливкового масла — профилактика болезней сердца: оно здорово укрепляет сосуды
Обыкновенное растительное — а лучше оливковое —масло легко превратить в оригинальную заправку для салатов и пиццы с помощью всего нескольких доступных ингредиентов.

Польза оливкового масла

Оливковое масло — очень важный компонент средиземноморской диеты. Оно положительно влияет на пищеварительную систему благодаря содержанию олеиновой кислоты, понижает в крови уровень холестерина. Оливковое масло со специями легко усваивается организмом, утоляет аппетит и ускоряет обмен веществ. Кроме того, оно помогает желудку работать лучше.

Регулярное употребление оливкового масла — профилактика болезней сердца: оно здорово укрепляет сосуды.

Много лекарственных средств, которые помогают снизить давление, созданы на основе листьев оливкового дерева. Оливковое масло полезно для костей, потому что предотвращает потерю кальция — это важно для детей. 

Начинка

«Начинкой» для масла со специями может послужить ароматная зелень и пряности:
  • Свежий базилик Майоран
  • Орегано
  • Розмарин
  • Тимьян
Такое масло со специями хорошо подходит для заправки салатов, рыбы и мяса. Масло с чесноком также станет отличной приправой. Можно приготовить масло для пиццы, добавив туда красный перец чили или халапеньо. 

Еще один рецепт: в масло можно добавлять шампиньоны для грибного вкуса, но храниться такое масло будет недолго. 

Цедра цитрусовых также служит хорошим ароматизатором для масла, но ее нужно сначала очистить от белого слоя, иначе готовое масло будет горчить.

Как готовить?

Хорошо промытые и высушенные травы и специи заливаем оливковым маслом (лучше использовать стеклянные герметично закрывающиеся бутылочки) из расчета 2-3 веточки пряных трав. Кладем цедру 2 цитрусовых или 4–5  зубчиков чеснока, разрезанных пополам, на 400 мл масла. Добавляем — по желанию — несколько горошин перца или, если речь идет о масле с цитрусовыми, пару бутонов гвоздики, герметично закрываем и оставляем на 10–14 дней в темном прохладном месте. Оливковое масло со специями станет очень вкусной и полезной салатной заправкой!

Совет

Для более острого чесночного вкуса дольки рекомендуется размолоть в блендере с тремя ложками масла и процедить через марлю в бутылку с основным объемом масла. Можно употреблять сразу. Кроме заправки для салата, оливковое масло прекрасно сочетается со свежеиспеченным хлебом. Готовить очень просто: достаточно просто обмакнуть кусочек в ароматное масло, чтобы получилась традиционная греческая закуска.

Приготовьте замечательный семейный ужин, где вы будете использовать масло со специями, и сохраните воспоминания о вечере в фотокалендаре, который можно получить бесплатно.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оливковое масло, рецепт, Масло со специями, пряное масло
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.