Минусы и плюсы разных разделочных досок. Какую же выбрать?

Минусы и плюсы разных разделочных досок. Какую же выбрать?
Фото: из открытых источников
Сегодня торговля предлагает множество вариантов досок, изготовленных из разных материалов, и узнаем для чего их нужно использовать
Обязательный атрибут на любой кухне – это разделочная доска.

Даже если вы привыкли резать хлеб на весу, то для овощей, сыра все равно потребуется этот предмет кухонной утвари. В идеале досок надо иметь несколько – под разные продукты и действия (тесто раскатать, например, или подать под горячую сковородку). Нарезать на одной доске сырые продукты и уже готовые к употреблению настоятельно не рекомендуется. Зачем вам смешение запахов и бактерий?!

Говорят, что на кухне среднего ресторана должно быть не менее двенадцати досок. В домашних условиях достаточно иметь три-четыре. Подпишите каждую, чтобы не перепутать. 

Сегодня торговля предлагает множество вариантов досок, изготовленных из разных материалов. Обычный размер традиционной прямоугольной разделочной доски – 20х30 см. Толщина – до 3 см, если речь об экземпляре из дерева. Пластиковые доски, как правило, тоньше, а бамбуковые – толще. Чем  еще они могут отличаться?

1. Деревянные доски

Самые привычные доски для среднестатистического гражданина. Они еще украшали кухню вашей прапрабабушки после того, как человечество отказалось разрубать продукты на каменной глыбе.

Чаще всего доски делают из произрастающих в округе деревьев – дуба, бука, березы, клена, липы, сосны. На них удобно резать любые продукты. Не скользят по столу. При нарезании продуктов не портится лезвие ножа.

Приятно держать в руках, доставляют эстетическое удовольствие. Но есть небольшая оговорка: требуется тщательный уход за поверхностью, так как со временем от ножей появляются порезы, в которых могут забиваться частички продуктов.

И хотя деревянная поверхность имеет свойство самовосстанавливаться, все же не ленитесь регулярно мыть ее с щеткой и специальным средством. Для посудомоечной машины такая доска не предназначена, может деформироваться под длительным воздействием горячей воды.

Если стали замечать признаки старения доски, то купите новую, не скупитесь.

Опытные хозяйки обязательно определят, сделана ли доска из цельного куска дерева или склеена из отходов лесопилки. Разница в том, будет ли семья получать с пищей микроскопические частички клея или нет.

2. Доски из бамбука

Самые крепкие и долговечные. Работать на них – одно удовольствие. Бамбуковые доски не впитывают влагу и запах пищи. Из-за твердой поверхности их не очень «любят» ножи, которые быстро тупятся. Но и царапины не образуются. Если вы согласны часто заниматься заточкой, то обязательно обратите внимание на такие доски. Они будут долго служить вам.

Из минусов – нельзя загружать в посудомоечную машину, могут потерять свой первоначальный вид.

3. Пластиковые доски

Самые современные. Стойко переносят воздействие тепла, кислот. Их приятно держать в руках, они очень эстетично выглядят. Можно подобрать по цвету, форме, размеру для каждого продукта.

Из неудобных моментов стоит отметить скольжение по столу во время работы с ними. Хотя в последнее время производители стараются устранить этот недостаток, прикрепляя на обратную сторону резиновые подложки.

В отличие от деревянных и бамбуковых досок, их можно мыть в посудомоечной машине.

Однако пластик нельзя назвать самым гигиеничным. Проводимые тесты показали, что на таких досках остаются бактерии, а в образовавшиеся порезы и царапины от ножей может забиваться пища. При этом кусочки пластика могут попасть в организм через продукты, которые разделывали на них.

4. Стеклянные и керамические доски

Самые тяжелые. Очень эстетично выглядят. Но могут расколоться при резком ударе ножом. К тому же, не все хозяйки переносят звук, издаваемый при нарезании по такой поверхности. Впрочем, при работе на них надо часто точить нож, так как на столь твердой поверхности его лезвие очень быстро тупится.

5. Акриловые и резиновые доски

Самые гигиеничные. Не впитывают запахи, не портят ножи, за ними легко ухаживать. Хорошо зарекомендовали себя на мировых кухнях именно по этим качествам. Правда, они появились не так давно, поэтому серьезные исследования их свойств еще впереди.

Не рекомендуется

Использовать декоративные доски с нанесенными рисунками или выжженными орнаментами, так как частички краски, лака могут попасть в пищу. Пусть они украшают кухню как элементы декора.

Хранить доски в лежачем положении. Лучше в стоячем или подвесить.

Нарезать продукты на досках с трещинами, царапинами, вмятинами. Попрощайтесь с ними, заменив новыми.

Любые разделочные доски требуется содержать в отличном состоянии и регулярно мыть их щеткой и горячей водой, проводить дезинфекцию.

Так вы не только облегчите свой труд на кухне, получите эстетическое удовольствие при работе с ними, но и позаботитесь о здоровье вашей семьи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свойства, доска, применение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.