Морская вода: польза и вред

Морская вода: польза и вред
Фото: из открытых источников
Отдых и лечение на море – это прекрасная возможность провести время отпуска с пользой для здоровья. Но кроме пользы соленая вода может навредить.
Большую часть воды на нашей планете составляет соленая морская вода. Ее целебные свойства известны с незапамятных времен: концентрированный раствор солей в морской воде лечит риниты, отиты, синуситы и другие заболевания.

Полезные свойства соленой воды

Врачи-лоры отправляют часто болеющих пациентов на море: «промыть» нос и пазухи, подышать морским целебным воздухом.

Врачи-инфекционисты заявляют, что вода из морей и океанов абсолютно безопасна, и даже обладает антисептическими свойствами. Большие концентрации соли и йода не дают распространяться различным инфекциям, которые легко передаются в пресной воде. Например, кишечной палочкой невозможно заразиться в море, тогда как в пресном бассейне или озере очень легко.

Но не только заболевания верхних дыхательных путей лечит соленая вода. Даже гнойники на коже также хорошо лечатся морской водой при помощи вытягивающих компрессов.

Вред соленый воды

Но питье морской воды может привести к отравлению и обезвоживанию, как бы это дико ни звучало. Часто дети на отдыхе успевают наглотаться морской воды, и переизбыток солей в организме вызывает расстройство желудка, рвоту, диарею, потерю аппетита и повышение температуры тела.

При этом появляются следующие симптомы: боли в области желудка, тошнота и рвота, диарея, которые проявляются при любом отравлении. Отравление морской водой добавляет к картине симптомов еще и слабость, сонливость, аритмию сердечных сокращений, отек в ногах.

При интоксикации морской водой сначала восстанавливают водно-солевой баланс с помощью растворов «Регидрона» или «Гидровита», которые опять же являются солеными растворами питьевой воды, но они уже содержат полезные для организма соли.

Также будет полезна негазированная минеральная вода.

Можно предварительно «собрать» лишнюю соль в желудке с помощью активированного угля, «Смекты» или «Полисорба», «Энтеросгеля».

Признаки отравления морской водой проходят довольно быстро, и уже на следующий день пострадавший ощущает себя гораздо лучше.

Поэтому следите за детьми на морских курортах, проводите тщательный инструктаж и не позволяйте отдыху превращаться в «больничный».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, здоровье, море
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.