Может ли употребление овсянки привести к набору веса: ответ диетолога

Может ли употребление овсянки привести к набору веса: ответ диетолога
Фото: из открытых источников
Диетолог рассказывает, что нужно знать об употреблении овсянки для похудения и о том, как она влияет на талию.

Овсянка - лишь один из тех продуктов, которые врачи-диетологи рекомендуют в качестве полезного дополнения к рациону.

Диетолог Эми Гудсон ответила, может ли употребление слишком большого количества овсянки привести к набору веса, пишет Eatthis. Овсянка может поддержать ваши усилия по снижению веса несколькими способами.

"Во-первых, она богат клетчаткой, которая помогает вам чувствовать себя сытым длительное время, что помогает снизить общее потребление калорий", - объяснила Гудсон. "Во-вторых, овсянка - это продукт с низким гликемическим индексом, а это означает, что она вызывает более медленный рост уровня сахара в крови. Это помогает предотвратить скачки и падения уровня энергии, что приводит к лучшему контролю аппетита. Наконец, овсянка - хороший источник сложных углеводов, обеспечивающий постоянную энергию, не вызывая быстрых скачков уровня инсулина, которые могут способствовать накоплению жира", - рассказала диетолог.

Однако, несмотря на то, что овсянка является полезной и богатой питательными веществами добавкой к рациону, слишком большое ее количество не пойдет на пользу. Гудсон отметила, что не сама по себе овсянка заставит набрать вес, а лишние калории, независимо от того, поступают ли эти калории из овсянки, яиц или пончиков.

"Хотя овсянка сама по себе является здоровой пищей, ее употребление в чрезмерных количествах или добавление калорийных начинок может способствовать увеличению веса", - пояснила Гудсон. "Овсянка  низкокалорийна, но если вы добавите слишком много высококалорийных начинок, таких как сахар, мед, орехи или сухофрукты, калорийность может значительно увеличиться. Важно помнить о порции и разумно выбирать начинки, чтобы избежать чрезмерного потребления калорий", - рекомендовала специалист.

Например, если вы добавите в овсянку столовую ложку меда, столовую ложку семян чиа, две столовые ложки измельченных орехов и две столовые ложки изюма, количество калорий только с одной начинкой составит около 300+. Это легко может привести к избытку калорий, а если вы потребляете большее количество калорий - это может привести к набору лишних килограммов.

Чтобы убедиться, что утренняя порция овсянки подходит для похудения, выбирайте питательные начинки и практикуйте контроль порций.

"Стремитесь к порции примерно от ½ до 1 стакана вареной овсянки", - рекомендовала Гудсон. "Вместо добавления сахара или калорийных начинок выбирайте фрукты, которые добавляют естественную сладость и дополнительную клетчатку без лишних калорий", - посоветовала диетолог. Она отметила, что также можно добавить немного орехов или семян.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овсянка, диетолог, вес
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.