Можно ли навредить малышу негативными мыслями?

Можно ли навредить малышу негативными мыслями?
Фото: из открытых источников
Эксперт отвечает на два глобальных вопроса, с которыми сталкиваются будущие мамы
В период беременности женщины стараются фокусироваться только на приятных ее сторонах, настраиваются на позитивное мышление и стремятся создать наилучшие условия для развития ребенка.

В то же время их терзает множество страхов, из-за которых они во многом себя ограничивают, в частности, также в эмоциональном плане.

1. Можно ли навредить малышу негативными мыслями?

Можно, если вы – индийский йог, умеющий замедлять пульс или даже останавливать сердце силой мысли. Это, конечно же, шутка. Но психологическое состояние матери влияет на плод.

Если будущая мама находится в постоянном нервном напряжении, терзается страхами или другими неприятными чувствами, то в ее организме вырабатывается кортизол и другие гормоны стресса, которые могут оказывать негативное влияние на всю репродуктивную систему.

Есть и другая крайность. Некоторые женщины очень боятся допустить любую негативную мысль в адрес будущего ребенка. Многие испытывают сильное чувство вины за то, что в начале беременности задумывались об аборте. Они предполагают, что этим навредили своему ребенку.

Важно помнить: что было, то прошло. Вы приняли решение произвести на свет новую жизнь, именно это сейчас – самое главное. Терзая себя чувством вины, вы наносите большой вред и себе, и вашему малышу.

Простите себя за нерешительность и попросите прощение у вашего ребеночка, тем самым закрыв эту тему. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для малыша, – быть в хорошем расположении духа и в гармонии с собой.

2. Что делать, если меня все обижает и я много плачу?

В первом триместре беременности многие женщины жалуются на раздражительность и плаксивость. А если точнее, то так их поведение характеризуют мужья.

Давайте попробуем разобраться в том, что же стоит за этим феноменом. Гинекологи объясняют такое состояние женщины гормональной бурей и перестройкой организма. Психологи полагают несколько иначе.

В начале беременности, особенно первой, женщина испытывает много тревоги. Она растеряна, не знает, что ее ждет впереди, не понимает, сможет ли с этим справиться.

Встревоженная женщина нуждается в психологической поддержке. Порой она напоминает маленького капризного ребенка. Ей хочется, чтобы ее утешили, успокоили, но она не говорит об этом прямо. Будущей маме кажется, что муж и окружающие должны все понимать сами.

Женщина находится в определенном психологическом регрессе и ждет, что мир сам узнает, что ей нужно, станет опекать и заботиться о ней. При этом она продолжает выглядеть почти так же, как до беременности, то есть окружающие могут не понимать, что ей необходима их поддержка.

Справиться с нарастающим чувством тревоги помогут два простых совета.

Обратитесь к психологу или психотерапевту, который будет сопровождать вас в течение беременности.

Говорите мужу прямо о своих чувствах и потребностях. Не требуйте и не обвиняйте, а попросите его о поддержке и объясните, как она сейчас для вас важна.

Беременность – сложный и одновременно удивительный период в жизни не только женщины, но и ее окружения. Именно от последнего и того, насколько будущая мама откровенна с близкими, зависит и ее психоэмоциональное состояние.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 беременность, риск, мысли
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.