Мультисплит системы: «за» и «против»

Мультисплит системы: «за» и «против»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье разберем все основные особенности, преимущества и недостатки мультисплит систем.
Данная климатическая техника появилась на рынке относительно недавно, по сравнению с обычными кондиционерами. Как у любого более прогрессивного решения, эффективность мульти сплит системы оказалась выше стандартной, что стало основой ее популярности. Но не все так просто.

Характерные особенности

Если привычный кондиционер состоит из 2-х блоков: внутреннего и наружного, то в «мульти» к внешнему агрегату подключается от 2 до 8 внутрикомнатных устройств. При этом уровень мощности остается в пределах 2,2 -10 кВт.

Если говорить про виды мульти сплит систем, то они делятся на:
  • неинверторные;
  • инверторные.
Первые более требовательны к компоновке, имеют ряд ограничений при подборе комплекта. Но весомую роль играет доступная цена, поэтому очень популярны в жилых помещениях. Вторые показывают максимальную эффективность, допускают комплектацию блоками различной мощности и даже совмещение приборов разного класса кондиционирования.

По типу данное климатическое оборудование может относиться к:
  • самому распространенному — настенному;
  • канальному;
  • кассетному;
  • потолочному.
Вся техника соединяется в единый комплекс, но ее отдельные составляющие могут поддерживать разную температуру в каждой зоне.
мультисплит системы

Мульти-сплит система: что говорит «за»

Она является единственным доступным решением для сооружений со сложной архитектурой, исторических зданий и строений, где выставляются особые требования к оформлению фасада. Найти зазор для установки одного «скворечника» гораздо проще, чем для нескольких. В новых постройках под них вообще оборудуются отсеки еще на стадии возведения, но чаще всего такая ниша одна на квартиру. В любом случае, при данном подходе фасад несет меньшие эстетические потери.

Для офисов, больших площадей и объектов с вытяжкой/притоком воздуха это также будет отличным выбором, так как нужный климат будет поддерживаться на всей территории.

Сервисное обслуживание обойдется дешевле, так как обслуживаться будет всего 1 единица электрооборудования.

Заметно упрощается контроль расхода энергии, в частности на предприятиях, где включение/выключение будет производиться централизованно.

Аргументы «против»

Основной недостаток заключается в невозможности одновременного охлаждения и отопления. Кондиционеры могут работать только в одном режиме.

Сложность монтажа вынуждает обратиться к специалистам. Но компания по продаже мультисплит систем легко решит эту проблему.

Рекомендуем при покупке сразу заказать услуги сервиса, так как при выходе из строя наружной части прекращает функционировать весь климатический комплекс.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мультисплит системы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.