Мужской ПМС: что это такое и каковы его симптомы

Мужской ПМС: что это такое и каковы его симптомы
Фото: из открытых источников
Сонливость, быстрая утомляемость, колебания сексуальной активности, апатичность, депрессивность, сменяющаяся беспричинной раздражительностью
Сонливость, быстрая утомляемость, колебания сексуальной активности, апатичность, депрессивность, сменяющаяся беспричинной раздражительностью, – очень похоже на ПМС, или предменструальный синдром, правда? На самом деле речь идет о гормонально обусловленном психоневротическом состоянии мужчин.

В последнее время часто обсуждается так называемый ПМС у представителей сильного пола, или синдром мужской раздражительности. Шотландский исследователь Джеральд Линкольн заметил, что при низких уровнях половых гормонов бараны становились агрессивными, и первым описал это в 2002-м году. Он же предложил термин «синдром раздраженного мужчины». 

Позднее, в 2005-м году, Джедом Даймоном было проведено исследование с участием людей.

Его результаты показали, что колебания уровня мужского полового гормона, тестостерона, вызывает ряд психоэмоциональных и поведенческих изменений у мужчин – все описанные выше симптомы объясняются его низким уровнем в крови.

Особенности ПМС у женщин

ПМС – сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2-10 дней до менструации) и прекращающийся, как правило, при наступлении менструации или в первые дни после ее начала.

Он вызван колебаниями не одного, а нескольких гормонов, в результате чего происходит подготовка полости матки и всего женского организма для возможной беременности.

ПМС у женщин, помимо психоэмоционального элемента, также сопровождается колебаниями следующего характера:
  • вегетососудистыми – скачками артериального давления, головной болью;
  • обменно-эндокринными – отечностью, болезненностью груди.
В комплексе эти нарушения негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни. Кроме того, эти неприятные явления повторяются регулярно, из цикла в цикл, из месяца в месяц.

Существует ли мужской ПМС?

Несмотря на кажущееся сходство, говорить про ПМС у мужчин некорректно. У представителей сильного пола никакой беременности, равно как и менструации, быть не может, поэтому сам термин уже теряет свое значение. Кроме того, не приходится говорить и о цикличности вызывающих ПМС гормональных колебаний, когда речь идет именно о них.

Образование тестостерона у мужчин имеет некоторые закономерности. Его выработка в утренние часы выше, чем в вечерние, равно как и весной в сравнении с осенью (пик приходится на апрель), а также зависит от возраста.

Хотя синдрому раздражительности могут быть подвержены и молодые мужчины, в 40-50 лет происходит естественное снижение синтеза половых гормонов, что, в сочетании с психологическим спадом от осознания потери молодости, обуславливает значительное учащение этого явления.

Тем не менее нормальные гормональные колебания все-таки не проявляются так явно. Дискомфорт возникает, скорее всего, на фоне естественного гормонального спада и воздействия других неблагоприятных факторов, в частности, стресса.
К ним также относят:
  • гиподинамию;
  • переутомление;
  • неправильное питание;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • прием некоторых медицинских препаратов.
При этом нужно помнить, что гормонально обусловленная мужская раздражительность близким не передается и с циклами женщины не синхронизируется.

Если тревожные симптомы вызваны не патологическими состояниями, характерными для различных болезней, то с ними вполне успешно можно бороться, то есть в случаях, когда речь идет именно о синдроме раздраженного мужчины.

Помогут в этом спорт, правильное питание, достаточное количество сна, регулярные интимные отношения, а также поддержка близкого и любящего человека.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, нервозность, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.