На что нужно обращать внимание при покупке конкретной модели газонокосилки?

На что нужно обращать внимание при покупке конкретной модели газонокосилки?
Опредилившысь с типом газонокосилки, помните, что каждая модель имеет ряд своих преимуществ и недостатков
Если вы уже определились, какой именно типе газонокосилке отдать предпочтение – бензиновой или электрической, то обратите свое внимание при покупке на отдельные нюансы, которые касаются обоих инструментов.

Наличие и качество исполнения травосборника

Многие модели оснащены травосборником, куда попадает срезанная ножами растительность. Плюс такого приспособления в том, что после косьбы не надо дополнительно сгребать траву, однако вам придется время от времени  останавливать работу, чтобы очистить полный мешок.

Травосборники есть двух вариантов - мягкие (из сетки) и жесткие (из пластмассы). В мягких легче проконтролировать уровень заполнения: как только мешок перестал раздуваться при подаче воздуха, значит, он уже полный. Однако при выкашивании влажной травы удобнее жесткие травосборники, так как мокрые травинки прилипают к стенкам сетки и настолько ее забивают, что придется после работы мыть мешок.

Функция мульчирования

В некоторых газонокосилках есть приспособление, которое мелко измельчает все, что попадает внутрь, и выбрасывает в виде мульчи для подкормки газона. Хорошая мульча получается только при скашивании абсолютно сухой мягкой травы. Если же косить влажный газон, то мульчирующий материал сбивается в комья. Функция мульчирования полезна только тем хозяевам, которым неважно качество газона. Это избавляет их от необходимости куда-то выносить скошенную растительность.

Боковой выброс травы

Это полезная функция для тех мест, где надо срезать траву на обочинах.

Переднеприводные или заднеприводные модели (для бензиновых газонокосилок)

В бензиновых агрегатах существует два типа привода. Передний проще в управлении. С такой техникой можно развернуться прямо на месте, без отключения мотора. Но когда травосборник полный, или тяжелая трава (мокрая, высокая), то придется постоянно подталкивать газонокосилку, чтобы та двигалась. Заднеприводные модели практически не буксуют, но, чтобы их развернуть, рычаг привода колес необходимо отключать.

Регулятор высоты срезания травы

Если приходится иметь дело с разными участками, то эта функция удобна, тем более что на регулировку тратится не более 3 минут. В том случае, если техника будет постоянно косить один и тот же участок, обычно выставляется одинаковая высота, а значит, нет смысла  переплачивать за регулятор.

Нет одинаковых мнений о том, как выглядят самые лучшие газонокосилки. Любая модель может стать прекрасным помощником в хозяйстве, если она подбиралась с учетом вышеизложенных советов, а не только по марке производителя и цене.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 модель, покупка, Газонокосилка, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.