Начинать работу раньше 10 утра — насилие над организмом

Начинать работу раньше 10 утра — насилие над организмом
Фото: из открытых источников
Организму наносится непоправимый вред, нарушается деятельность всех жизненно важных систем
Мы все делаем неправильно. Живем по графику, который нам совершенно не подходит. Рабочий день и занятия в школах и вузах начинаются слишком рано. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета. Они уверены: физические и психологические нарушения во многом связаны с постоянным недосыпанием, и это необходимо изменить.

Во сколько начинается ваш рабочий день? А во сколько вам приходится вставать, чтобы приезжать вовремя? Во многих компаниях заведено приходить в офис рано утром и оставаться допоздна: работодателям кажется, что так они могут выжать из персонала максимум пользы. Однако ученые из Оксфордского университета утверждают, что требование начинать рабочий день до 10 утра приводит к тому, что сотрудники чаще болеют, больше устают и живут в постоянном стрессе.

Традиционный график работы с 9:00 до 18:00 не подходит взрослым в возрасте до 55 лет, поскольку не совпадает с их циркадными ритмами. Это создает серьезную угрозу настроению, личной эффективности и психическому состоянию в целом. Профессор Поль Келли даже призывает общественность добиваться изменения режима работы и учебы, чтобы синхронизировать его с нашими естественными «часами».

Эксперименты по изучению циркадных ритмов показали, что основная масса учащихся не способна концентрироваться на занятиях до 10 утра. Так, десятилетний ученик начинает соображать только после 8:30, шестнадцатилетний — после 10:00, а студент университета окончательно просыпается к 11:00. Доктор Келли совершенно уверен, что небольшие изменения в учебном графике принесут ощутимую пользу и помогут повысить успеваемость. Что заставляет его так думать?

Организму наносится непоправимый вред, нарушается деятельность всех жизненно важных систем

В свое время, будучи директором средней школы, Келли сдвинул начало уроков с 8:30 на 10:00 и обнаружил, что успеваемость лучших учеников повысилась на 19%. Получается, компании, которые рассчитывают, что ранний приход сотрудников обеспечит им успех, сами себе вредят. Дело не только в снижении производительности: такая ситуация рано или поздно отразится на здоровье персонала.

«Это огромная социальная проблема. Работу следует начинать не раньше 10 утра и придерживаться такого графика до 55 лет, — уверен Келли. — Сейчас большинство тех, кто работает в офисе, не может нормально выспаться. Мы превращаемся в хронически недосыпающее общество. Организму наносится непоправимый вред, нарушается деятельность всех жизненно важных систем, возникают и развиваются эмоциональные и физические и расстройства.

Рабочие ритмы печени и сердца принципиально различаются, а мы сбиваем их с толку, заставляя одновременно включаться на два-три часа раньше. Мы не в силах изменить ход суточных биологических часов, не можем автоматически настроить нужное нам время пробуждения. Активность тела зависит от солнечного света, и реагирует на него гипоталамус, а не зрение. Это касается не только офисных сотрудников, но и людей, которые, например, находятся в больнице. Их насильно будят и кормят завтраком, который в них буквально не лезет. Приходится подчиняться, ведь они себе не принадлежат. Лишение сна — это пытка».

Почти все студенты недосыпают как минимум по 10 часов в неделю, поскольку вынуждены рано вставать

Всего одна неделя без нормального сна (меньше шести часов каждую ночь) вызывает огромное количество генных нарушений — 711. Недостаток сна губителен для продуктивности, долгосрочной памяти, концентрации внимания, провоцирует пристрастие к наркотикам и алкоголю, приводит к развитию тревожности, раздражительности, неконтролируемого гнева, импульсивного поведения, увеличению веса и высокому артериальному давлению.
По данным нейробиологов, подростки биологически запрограммированы на то, чтобы засыпать не раньше полуночи. Они не могут окончательно проснуться и ощутить прилив энергии до 10 утра.
Доктор Келли уверен, что почти все студенты недосыпают как минимум по 10 часов в неделю, поскольку вынуждены рано вставать. «Достаточно всего лишь изменить время начала трудового дня, чтобы улучшить качество жизни целых поколений. Нынешний распорядок привел к колоссальным социальным проблемам. Но перед нами фантастические возможности. Мы можем совершить то, за что нам будут благодарны миллионы людей на Земле».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 утро, сон, организм, работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.