Напоминания, которые вам нужны в ленивые дни

Напоминания, которые вам нужны в ленивые дни
Фото: из открытых источников
Ничего плохого в том, что вы испытываете чувство лени, нет.
Лень время от времени посещает каждого. Это своего рода защитная реакция организма от переутомления и чрезмерного стресса.

Вот 9 напоминаний, которые вам нужны в ленивые дни:

1. Вы имеете право немного расслабиться

Ничего плохого в том, что вы испытываете чувство лени, нет. Каждому иногда нужно расслабиться и отвлечься от рабочих вопросов. Вы имеете право на отдых – помните об этом.

2. Стресс подвергает вас опасности

Если у вас была напряженная неделя, то неудивительно, что сейчас вы не особо рветесь работать. Спад продуктивности после активной деятельности – норма. Если вы будете заставлять себя работать в том же темпе, то это приведет к повышению уровня стресса. А стресс – причина многих проблем с физическим и эмоциональным здоровьем. Не подвергайте себя чрезмерному стрессу.

3. Вы заслуживаете награду

Если вы проделали большой объем работы, то ленивый день может стать отличной наградой. Отвлекитесь. Позаботьтесь о себе, расслабьтесь, забудьте о работе. И не нужно испытывать чувство вины за это.

4. Продуктивность может выглядеть по-разному

Возможно, вы ничего не сделаете по рабочим вопросам, однако кто вам сказал, что продуктивность заключается только в этом? Если вы потратите время, чтобы встретиться с друзьями, узнать их дела, поделиться последними новостями, это тоже будет продуктивно. Не зацикливайтесь только на работе. Найдите какое-нибудь занятие, которое принесет пользу, но при этом не потребует от вас слишком больших усилий.

5. Ваша ценность не связана с тем, как много вы делаете за день

От того, что вы в какой-то из дней не сделаете ничего важного, ваша ценность не снизится. Вы останетесь все тем же человеком. Не отождествляйте себя со своими достижениями. Это никак не связано. Есть немало достойных людей, которые (по общественным меркам) не добились особых успехов в жизни. И есть много плохих людей, которые достигли значимых результатов.

6. Вы можете сказать «нет»

Если на вас пытаются переложить какую-то работу или к вам обращаются с просьбой, а вы не хотите этого делать, то вы можете сказать «нет». Это не будет значить, что вы ленивы. Нет ничего плохого в том, чтобы расставлять приоритеты и ставить свои интересы выше чужих.

7. У вас достаточно времени, чтобы достичь своих целей

Один день ничего не изменит. У вас еще много времени, чтобы достичь целей. Главное не выработать привычку все откладывать на потом. Позвольте себе один день полениться, но потом приступайте к работе.

8. Вы не должны только работать, спать и есть

Конечно, такая жизненная модель может показаться идеальной с точки зрения продуктивности, но вы не можете так жить. Работа не должна заполнять все ваше время. Не забывайте, что вы должны уделять внимание себе и своей личной жизни.

9. Вы – человек

И этим все сказано. Если вы чувствуете себя ленивым, если вы не можете никак заставить себя что-то делать, если никакая мотивация вам не помогает, то с этим действительно тяжело бороться. Не критикуйте себя слишком грубо. Не забивайте голову негативом. Найдите эффективный способ восстановить физические и моральные силы, чтобы поскорее вернуться к привычному ритму жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 напоминания, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.