Народные антидепрессанты или как справиться с депрессией своими силами

Народные антидепрессанты или как справиться с депрессией своими силами
Фото: из открытых источников
Решив начать лечение депрессии народными средствами, прежде необходимо настроиться на то, что одними только настоями и отварами вам никак не обойтись
Если вы длительное время испытываете апатию, страдаете от плохого настроения, хронической усталости, зацикливаетесь на негативных мыслях и не можете нормально спать – возможно, у вас депрессия.

Это очень опасное состояние, с которым обязательно необходимо бороться.

Современный фармацевтический рынок предлагает множество препаратов, способных помочь в избавлении от депрессии, но, к сожалению, многие из них обладают массой побочных действий. Намного мягче и безопасней действуют народные средства, которые, порой помогают справиться с проблемой не хуже лекарств.

Решив начать лечение депрессии народными средствами, прежде всего необходимо настроиться на то, что одними только настоями и отварами вам никак не обойтись. Бороться с этим состоянием необходимо комплексно – поменять образ жизни, больше гулять, заняться приятным делом, употреблять больше фруктов, соков, овощей, общаться с позитивными людьми и, конечно же, принимать народные средства, но только как вспомогательную терапию.

Существует немало натуральных антидепрессантов, которые помогают улучшить настроение, повысить жизненный тонус, мозговую деятельность и работоспособность  – это всевозможные продукты, различные травы, эфирные масла и даже некоторые из специй.

Продукты антидепрессанты

Многие специалисты уверяют, что основными причинами депрессивного состояния является голодание клеток мозга, нехватка минералов и витаминов, сбои метаболизма. Все эти проблемы можно решить, правильно питаясь и употребляя определенные продукты.
Самые известные продукты антидепрессанты это:
Черный шоколад. Запах шоколада умиротворяет и уменьшает раздражение, входящий в его состав фенилэтиламин помогает вырабатывать организму гормоны счастья, витамин Е – устраняет свободные радикалы, приводящие к развитию стресса, магний – укрепляет нервную систему, другие вещества – повышают стрессоустойчивость, работоспособность и общий тонус.
Брокколи. В состав этой капусты входит немало полезных веществ, особенно она богата фолиевой кислотой. Брокколи повышает сопротивляемость стрессам, помогает справляться с приступами паники и тревожностью.
Чеснок. Он богат ферментами, снижающими негативное действие окружающей среды на нервные клетки.
Миндаль. Поможет справится с усталостью, раздражительностью и агрессией. Миндаль, как и шоколад способствует производству серотонина, а значит и улучшению настроения.
Рыба и морепродукты. Неплохими помощниками в борьбе с депрессией являются устрицы, лосось, форель, морская капуста и другие дары моря.
Цитрусы. В состав цитрусов входят необходимые для борьбы со стрессом природные сахара и витамин С, а их насыщенный аромат и яркий цвет вызывают море положительных эмоций.
Бананы. Эти фрукты являются неплохими помощниками в борьбе с раздражительностью и тоской. Они избавляют от усталости, вызывают чувство восторга и счастья, заряжают энергией и успокаивают нервную систему.
Овсянка. Овсяная каша избавляет от токсинов, нормализует сон, улучшает настроение, заряжает энергией и помогает справиться с негативными эмоциями.
Клубника и черника. Обе эти ягоды – прекрасное природное средство от депрессии. Регулярное их употребление поможет наладить пищеварение, настроение и сон, снизит усталость и раздражительность.

Кроме того, народными антидепрессантами могут стать и другие продукты. Это вся зелень, горох, помидоры, морковь, спаржа, виноград,  бобовые, мед, сухофрукты, сладкий перец, молочные продукты, печень, яйца, постная говядина и птица.

Также антидепрессивным эффектом обладают и некоторые специи – это кориандр, тимьян, имбирь, базилик, кинза и корица.

Масла антидепрессанты

Аромотерапия – это один из самых приятных и эффективных методов борьбы с депрессией. В избавлении от нее способны помочь масла илаг-иланга, апельсина, бергамота, базилика, жасмина, пачули, сандала, герани, нероли, лаванды и розы.

Все они оказывают успокаивающее действие, помогают расслабиться и улучшить настроение. Регулярно принимайте с маслами ванны или отдыхайте с зажженной аромолампой и в скором времени от депрессии не останется и следа.

Травы антидепрессанты

Разумный выбор и применение трав, способно помочь в решение множества проблем со здоровьем. Для лечения депрессии народная медицина чаще всего рекомендует использовать следующие травы антидепрессанты:

Боярышник. Он помогает при нервных расстройствах, потрясениях и бессоннице, избавляет от беспокойств и чувства страха.
Зверобой. Это растение по эффективности сравнивают со стандартными антидепрессантами. Оно повышает в мозгу активность и понижает уровень гормонов стресса.
Гинкго билоба. Увеличивает мозговую активность, улучшает кровообращение и концентрацию, снижает тревожность, повышает сопротивляемость стрессам и стабилизирует настроение.
Элеутерококк. Тонизирует, повышает работоспособность, снижает утомляемость. Улучшает мозговую деятельность, концентрацию и память.
Валериана. Хорошо успокаивает, нормализует сон и снижает тревожность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 избавление, польза, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.