Народные средства от недержания мочи — рецепты для женщин и мужчин

Народные средства от недержания мочи — рецепты для женщин и мужчин
Фото: из открытых источников
Стресс, заболевания мочеполовой системы и другие факторы могут ослабить деятельность мочевого пузыря, мы поможем вам этого избежать
Недержание мочи выражается неспособностью человека контролировать процесс мочеиспускания.

Данная проблема характерна как для мужчин, так и для женщин и может возникнуть вследствие целого ряда причин.

Стресс, заболевания мочеполовой системы и другие факторы могут ослабить деятельность мочевого пузыря. Лечение в этом случае может быть консервативным, хирургическим и народным.

Недержание мочи у женщин

Каковы предопределяющие факторы, вызывающие недержание мочи? Причины могут быть связаны с первую очередь с полом, потому как данная проблема чаще встречается у женщин. Пожилой возраст, частые беременности, роды, избыточный вес, вредные привычки и повышенные физические нагрузки, как и полное их отсутствие также провоцируют ослабление функции мочевыводящего органа.

Различные заболевания, связанные с приемом лекарственных препаратов, вызывающих временное недержание мочи у женщин и мужчин, а также расстройства ЦНС – инсульт, рассеянный склероз.

Недержание мочи может быть функциональным, смешанным, стрессовым.

Последний тип характерен для женщин с частыми вагинальными родами, выпадением матки, недостатком эстрогена после менопаузы, травмами и операциями, а особенно касается связанных с облучением. Функциональное недержание может быть следствием болезни Паркинсона, Альцгеймера и тяжелой депрессии.

Недержание мочи у мужчин

Недержание мочи у мужчин чаще всего вызвано аденомой простаты. Лечение данного заболевания ухудшает мышцы сфинктера и приводит к повышенному напряжению.

Если речь идет о раке простаты, то в результате облучения и химиотерапии некоторая степень ослабления функции мочевыводящего органа наблюдается у подавляющего большинства больных в первые 3–6 месяцев терапии.

Хирургическое вмешательство и гиперплазия предстательной железы могут провоцировать неспособность контролировать свое мочеиспускание.

Как лечить недержание мочи? В зависимости от причины может потребоваться целый ряд различных процедур. Большое значение придается поведенческим методам, когда больной выполняет упражнения для тазового дна и тренирует мочевой пузырь.

Очень важно изменить привычную систему питания и пересмотреть объем потребляемой жидкости перед сном. Человек должен бросить все силы на повышение качественного уровня своей жизни и соблюдать личную гигиену. При необходимости назначается медикаментозное лечение, а вот хирургическое проводится в самых крайних случаях.

Народные средства от недержания мочи

Что делать тем, для кого главной проблемой стало недержание мочи? Народные средства могут помочь в большинстве случаев, главное – узнать свой точный диагноз и первопричину возникновения недуга, а уже потом подбирать лечение. Чаще всего используются отвары и настои лекарственных трав. Вот некоторые из них:
  • если недуг спровоцировал стресс, необходимо смешать в равных долях зверобой, спорыш, валериану и шишки хмеля. Этот сбор в количестве 2 ст. л. залить 300 мл только что снятой с огня жидкости, накрыть крышкой и оставить на полчаса. После жмых отжать, а настой пить по 1/3 стакана дважды в течение всего времени бодрствования;
  • как при климаксе устранить недержание мочи? Народное лечение предусматривает соединение зверобоя и брусничных листьев с ягодами по 2 ст. л. каждого из компонентов. Залив смесь 3 стаканами чистой воды, поставить состав на огонь и кипятить в течение 10 минут. Остудить, профильтровать и в течение всего времени бодрствования выпить в три приема перед едой;
  • мужчинам, страдающим простатитом, рекомендуется приготовить настой подорожника, залив 1 ст. л. сухого средства 1 стаканом только что снятой с огня воды. Через 60 минут профильтровать и в течение всего времени бодрствования выпить перед едой, разделив на 4 части;
  • при старческом недержании полезно пить натощак свежевыжатый морковный сок, а еще при этом недуге полезно употреблять боярышник или сироп из него;
  • если проблема остро стоит только в ночные часы, необходимо засыпать в термос 50 г сухого шалфея, залить литром только что вскипевшей воды и оставить под закрытой крышкой на 2 часа. Принимать трижды в течение всего времени бодрствования по половине стакана.

Советы при лечении

Тем, у кого наблюдается недержание мочи, средства лечения, указанные выше, можно дополнить отварами, настоями иван-чая, семян укропа, коры черемухи, мать-и-мачехи, золототысячника, ежевичных и черничных плодов. Необходимо исключить из рациона продукты с мочегонным эффектом – сельдерей, дыни, арбузы, огурцы, виноград.

Лучше увеличить долю в рационе тех из них, в которых много клетчатки, потому как она положительно влияет на функционирование мочевого пузыря. Это ржаные и пшеничные отруби, цельные зерна, какао-бобы, гречиха, бобовые, орехи, семена, фрукты и овощи.

Недержание мочи: что делать? Избавляться от запоров и жировых отложений, так как каждый дополнительный килограмм создает нагрузку на мочевой пузырь. Очень важно выработать у себя привычку опорожнять мочевой пузырь каждые 2–3 часа.

Специалисты рекомендуют всегда держать кожу гениталий в чистоте и пользоваться специальными гелями для подмывания и кремами для увлажнения. При необходимости можно использовать специальные прокладки для нижнего белья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 способы, болезнь, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.